17.04.2024 01:14

USD

EUR

Наб.Челны

Мэр Челнов стал героем программы "Бизнес сектор" на канале "Россия 24

Экономика и бизнес 18:09, 28.11.2016

Мэр города Наиль Магдеев и и замруководителя исполкома по вопросам развития территории опережающего развития (ТОР) Эльдар Тимергалиев попали в эфир передачи, посвященной моногородам.

Передача на канале "Россия 24" вышла в эфир 26 ноября. Съемочная группа телеканала побывала на двух площадках ТОР: металлургическом заводе "Темпо" и заводе Даниса Зарипова "Заряд", где производят хоккейные клюшки.

Статус территории опережающего развития город получил в начале 2016 года - соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев 28 января.

ТОР необходима Челнам чтобы уйти от монозависимости  - исторически на экономику города сильно влияет успехи или неудачи "Камаза". Сегодня более 30% валового продукта города формирует малый и средний бизнес, а успехи Челнов пока не смог повторить ни один моногород России, говорится в репортаже.

"Сейчас привлечено более 8 млрд рублей в проекты резидентов ТОР, что помогло обеспечить более 1200 рабочих мест. В 2015 году были начаты проекты по созданию инфраструктуры при поддержке федерального и регионального центров. ТОР дает нам реальные возможности привлекать инвесторов, помочь уйти от монопрофильност. Конечно, полностью уйти от зависимости градообразующего предприятия город не сможет, «Камаз»  это наша судьба, но использовать те преференции, что дает ТОР – необходимо", - рассказал телеканалу Магдеев.

Источник: nabchelny.ru