16.04.2024 08:32

USD

EUR

Наб.Челны

Муниципалитет Челнов будет выкупать у частников здания детсадов

Экономика и бизнес 08:31, 21.11.2017

Об этом заявил мэр города Наиль Магдеев

В электронной очереди на получение мест в детских садах сегодня стоят 20483 семьи. Из них 11 тысяч семей хотят отдать в дошкольные учреждения малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В младших группах, куда ходят ребята с 3 лет, на 100 мест приходится 123 ребенка. Такая ситуация сложилась в результате высокой рождаемости в Челнах. Мэр города Наиль Магдеев видит решение проблемы в строительстве новых детсадов и возврате зданий ДОУ, которые были когда-то проданы организациям под другие цели, сообщают «Челнинские известия».

 - К сожалению, была  допущена системная ошибка, когда здания детских  садов распродали.  Теперь надо  идти на их выкуп, и ничего страшного в этом  нет. Собственников нужно  убеждать, что эти помещения необходимы городу.  Пусть для нас это будут  серьезные затраты, но они  стоят того, чтобы дать возможность детям  ходить в садик. Это тоже важная социальная задача, - цитирует Магдеева издание. Мэр привел данные опроса, согласно которым более 6 тысяч мам готовы выйти на работу, если будут места в  ясельных группах детсадов и сказал, что задача властей города дать возможность этим «запертым трудовым ресурсам» работать. Потому что это уже подготовленные специалисты с опытом.

Кроме этого, власти города будут настойчиво добиваться выделения средств на строительство новых детских садов из республиканского и федерального бюджетов. И вести реконструкцию существующих зданий, чтобы создавать ясельные места в них.