29.03.2024 08:53

USD

EUR

Наб.Челны

«Недопонимание» между налоговой и пенсионным фондом может стоить зарплаты простым горожанам

Экономика и бизнес 07:00, 03.10.2017

Изменения в системе перечисления страховых взносов застигли многих предпринимателей врасплох — особенно неожиданными стали требования от налоговой о повторной уплате уже перечисленных платежей

Платить налоги — долг каждого добропорядочного гражданина. Но когда одну и ту же сумму просят внести два раза, даже у самого благонадежного налогоплательщика возникают вопросы.

С начала 2017 года произошли изменения в системе платежей — пенсионные взносы за сотрудников необходимо перечислять не напрямую в Пенсионный фонд России (ПФР), а через налоговую, рассказывает главный бухгалтер одной из челнинских компаний, пожелавший остаться неизвестным.

«Мы перестроились, попривыкли к изменениям. Но неожиданно выяснилось, что четвертый квартал 2016 года тоже нужно было оплачивать через налоговую»

Очень многие, если не все, компании сделали иначе — отправили взносы сразу в ПФР. Все бы ничего, но данные об уплаченных суммах никак не могут из пенсионного дойти до налоговой. Что и вызывает множество проблем у предпринимателей города.

«В пенсионном говорят, что все данные выгрузили. В налоговой отвечают, что ничего не получали. Справки из ПФР они за документ не считают, говорят, что нужные прямые данные из фонда, что деньги поступили. Народ и бегает туда-сюда, а время идет»

В итоге с компаний, которые не успели доказать, что они добропорядочные плательщики, по новой снимают суммы взносов.

«В некоторых случаях доходит и до «заморозки» счетов, что для многих компаний равносильно банкротству. Из-за ошибок и несогласованных действий этих структур добропорядочные предприятия оплачивают налоги дважды»

Многих ли компаний коснулась эта проблема — вопрос открытый. Но судя по значительным очередям в учреждениях, двойные налоги списали у довольно большого количества бизнесменов, отмечает собеседник. Подобные сложности у предпринимателей могут сказаться и на кошельках простых горожан - уплаченный несколько раз налог или заблокированный счет может просто не позволить бизнесменам платить заработную плату.

До конца года вопрос с повторными взносами решат

Проблема с неправомерными требованиями по уплате страховых взносов за 2016 год и неверными данными у налоговиков возникла из-за передачи налоговым органам функции по администрированию подобных выплат — изменения эти вступили в силу с 1 января 2017 года.

Соответствующие органы ПФР контролируют правильность начислений взносов, рассказала заместитель начальника Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Ульяна Вотякова. Если подобные несостыковки возникли, плательщику необходимо отправить обращение по вопросу некорректных сумм в местное отделение пенсионного фонда.

«Взыскание сумм — это последующий этап после начисления, поэтому если плательщик не согласен с какими-то начислениями, то нужно изначально решать вопрос с правомерностью действий фондов. Если принимается решение, что начисления были произведены неверно, то мы оперативно отменяем принятые налоговой меры. Взыскивать несуществующую задолженность ФНС России смысла нет», — объяснила она

Пострадавшим предпринимателям следует обратиться в органы ПФР и провести с ними сверку за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. По итогам сверки должен быть оформлен акт, который будет подтверждать наличие или отсутствие недоимки страховых взносов, говорит Вотякова. Необходимо это потому, что налоговые органы не могут вносить корректировку в данные ПФР без подтверждающих документов.

Если же деньги все-таки были списаны повторно, то их вернут после того, как сведения подтвердятся. Если переплата появилась до 1 января, то она будет возвращена фондом, если после — налоговой службой.

До конца этого года все вопросы по неправомерным требованиям уплаты страховых взносов урегулируют, отмечает Вотякова.

«Все жалобы, которые возникают по возмещению задолженности по страховым взносам находятся на контроле в центральном аппарате, и по каждому из них будут приняты решения в индивидуальном порядке»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com