23.04.2024 22:29

USD

EUR

Наб.Челны

Неформальная банковская группа Роберта Мусина продолжает рассыпаться — вслед за ТФБ «ушел» Татагропромбанк

Экономика и бизнес 16:07, 05.04.2017

татагропромбанк

Как костяшки домино падают один за другим банки и структуры, тем или иным образом связанные с Татфондбанком — все активы неформальная группа Роберта Мусина ставила на спасение ТФБ, но ставка не сыграла

Сегодня лицензии лишился Татагропромбанк, что поставило под угрозу и работу единственного в России Центра исламского банкинга. Большим потрясением это не стало — проблемы у кредитной организации начались довольно давно, рейтинги постоянно падали, уровень капитала — снижался.

Именно из-за операций по финансированию компаний, «входящих в неформальную группу» во главе с ТФБ, банк и лишился лицензии, отмечают в пресс-службе Центробанка. Средства не были диверсифицированы, что создавало большие риски. И когда Татфондбанк лишился лицензии, Татагропромбанк «упал» вслед за ним — капитал сразу ушел в минуса больше чем на полмиллиарда рублей.

Немножко истории

Татарстанский Аграрно-Промышленный банк был учрежден в 1999-ом году действующим тогда президентом республики Минтимером Шаймиевым. До 2010-го года организацией владел Резервный фонд президента Татарстана, а в августе 2010-го новым владельцем стал Владимир Суприянович — через баскетбольный клуб «Уникс» он контролировал 99,84% акций компании (данные портала banki.ru). В 2012 году банк приобрели его нынешние владельцы (долями компании владеют больше десятка компаний, но бытует негласное мнение, что организацию через ООО «Новая нефтехимия» контролирует Роберт Мусин).

татагропромбанк

Банк не был самым крупным даже в Татарстане — ни по активам, ни по развитию сети филиалов и банкоматов. В Казани располагался головной офис, еще 7 допофисов и 2 филиала — в разных городах республики. Общая численность работников (по данным на январь 2016 года) — 157 человек.

Как за полгода скатиться в пропасть

2016 года начинался для банка если не хорошо, то нормально. «Эксперт РА» присвоило Татагропромбанку достаточно высокий рейтинг кредитоспособности по национальной шкале (B++, правда с негативным прогнозом). Позитивными факторами стали высокий уровень достаточности капитала, сбалансированность активов и пассивов по срокам, низкие валютные риски (максимальная позиция, открытая в одной валюте, не превышала 0,1% всего капитала). Положительно оценили эксперты и рост капитала банка — на 220 млн рублей в 2016 году.

татагропромбанк

Оставались и негативные факторы. Все больше активов концентрировалось на «связанных с банком сторонах», отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА) Станислав Волков — это увеличивает риск кросс-дефолтов. К тому же банк сильно зависел от вкладов физических лиц и ИП (58,8% пассивов на апрель 2016 года), а практически все средства были привлечены в республике Татарстан («низкая географическая диверсификация»).

Следующий «звоночек» прозвучал в день введения моратория в Татфондбанке — 15 декабря 2016 года. Рейтинг кредитоспособности Татагропромбанка был понижен из-за того, что большая часть средств организации (порядка 12%) были размещены на счетах одного контрагента, финансовое положение которого ухудшалось. Уровень достаточности капитала был еще достаточно высок, но уже спустя две недели — 28 декабря — банку пришлось ввести лимит на выдачу средств вкладчикам до 10 тыс. рублей в сутки (примерно в это время ТФБ начал выплаты физлицам застрахованных средств). А спустя еще пару недель после наступления нового года, по методологии агентства наступил дефолт банка — он более 10 дней не исполнял финансовые обязательства.

Фактически, с того момента, как проблемы ТФБ получили огласку, у Татагропромбанка тоже начались проблемы. Организация находилась в тени «большого брата» — хотя проблемы были явными уже почти полгода назад, вслух о них не говорили.

Причины и следствия по версии ЦБ

К отзыву лицензии привела именно неэффективная система работы банка, рассказала зампред ЦБ Ольга Полякова — Татагропромбанк в основном просто кредитовал собственный бизнес. Также негативно отразилась на финансовой ситуации в банке «операционная зависимость» от ТФБ и «конечного бенефициара». Хотя республика уже лишилась многих игроков банковского сектора (Татфондбанк, Интехбанк, Анкор Банк, Камский Горизонт, Татагропромбанк), ситуация остается контролируемой, а ЦБ продолжает мониторинг, говорит Полякова. Интересно, что почти все республиканские банки, лишившиеся лицензии в последнее время, так или иначе были связаны со структурами Мусина.

татагропромбанк

Если сейчас взглянуть на рейтинг банков Татарстана за январь и февраль 2017 года (данные с портала banki.ru), то можно выделить самого крупного игрока — Ак Барс банк. В феврале 2017 года его активы достигли 472 млрд рублей — больше, чем у всех остальных вместе взятых. За месяц (с января на февраль) активы организации выросли на 1,38% (почти 6,5 млрд рублей). На втором месте — банк Аверс, 110,5 млрд рублей в активе, рост на 7,59% (7,7 млрд рублей). Далее расположились 7 банков с активами от 10 до 30 млрд рублей (находящийся на 3 месте Интехбанк лишился лицензии).

татагропромбанк

Стоит ли искать ответ на вопрос «кто следующий?»

«Узнав о новости многие задавали вопрос — а кто следующий? Но мне кажется ситуация действительно под контролем, а разбирательства, по сути, идут до сих пор лишь по одному делу — Татфондбанка и активами Мусина (сейчас председатель правления ТФБ арестован, на него завели уголовное дело и подозревают в хищении 3 млрд рублей — прим. «Челны24»). Банковский сектор продолжает работать в прежнем режиме, разве что люди теперь более взвешенно и аккуратно подходят к выбору кредитной организации», — рассуждает работник банковской сферы Челнов Рашид.

В любом случае — контроль за банками очень серьезный и горожане вполне могут мониторить ситуацию в своем банке, если подозревают, что у него проблемы.

татагропромбанк

«Отзыв лицензии у Булгар банка прошел, например, очень спокойно — многие заранее сняли со счетов деньги, начали сотрудничать с другими организациями. Если доступа к официальным документам организации у вас нет, то всегда можно найти более или менее свежую информацию в интернете — по активам, по присвоенным рейтингам, прибили и капиталу», — рассуждает собеседник.

ЦПБ: эксперимент провалился или продолжится

Отзыв лицензии у не слишком крупного (даже для масштабов Татарстана) банка мог бы пройти совсем незаметно. Но пристального внимания заслуживает технически филиал Татагропромбанка — Центр партнерского банкинга по канонам шариата, который был открыт в Казани в марте 2016 года. Это был первый в России центр исламского банкинга и сейчас его работа приостановлена. Представители ЦПБ пока развернутых комментариев не дают, ожидая решения временной администрации, которая сейчас работает в банке. На открытии центра Мусин отмечал, что проект очень важен и провал на экспериментальной площадке нанесет большой уроне репутации банкира (хотя после уголовного дела и падения ТФБ — урон весьма незаметный).

татагропромбанк

ЦПБ необходимо искать более надежного партнера, отмечает экс-директор центра (до декабря 2016 года) Искандер Исхаков. Для продвижения проекта нужна определенная устойчивость. Но вероятнее всего, что если Татагропромбанка не будет, то не будет и Центра партнерского банкинга. В целом же на исламские финансы есть спрос — рано или поздно новые игроки на этом поле появятся, рынок будет расти и развиваться.

Выплаты вкладчикам Татагропромбанка Агентство по страхованию вкладов планирует начать не позднее 19 апреля — работа по поиску банков-агентов уже началась, их назовут до 11 апреля. Все физлица (в том числе ИП) смогут получить до 1,4 млн рублей страховых выплат (в совокупности по всем счетам в банке). Все, что останется сверху, можно будет попытаться получить в процессе ликвидации банка. Более подробная информация появится на сайте АСВ и сайте Татагропромбанка позднее.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com/tatagroprombank, banki.ru