20.04.2024 02:13

USD

EUR

Наб.Челны

Пирожные Macarons из Челнов будут поставляться в США и Китай

Экономика и бизнес 15:43, 02.03.2017

Группа компаний «Акульчев» намерена запустить производство миндальных пирожных Маcarons в Набережных Челнах в конце 2017 года.

На закупку оборудования направят 250 млн рублей. В министерстве отмечают, что аналогичного оборудования в России нет. В мире его используют всего 4 фабрики: в США, Японии, Франции и Южной Корее. Окупить вложения планируется за 3,3 года. Пирожные планируется продавать по всей России, а также в Европу, США и Китай. Под производство пирожных Маcarons Акульчев запускает в Набережных Челнах новую линию в отдельном корпусе.

Толчком к открытию такого крупного производства послужило получение городом статуса территории опережающего социально-экономического развития. До этого рассматривали площадку в Подмосковье. На предприятии в челнинской ТОСЭР будет создано более 50 новых рабочих мест со средней зарплатой около 44 тысяч рублей.

Мощность новой кондитерской линии составит 190 тонн в месяц. Запуск производства пирожных Macarons, по оценке специалистов миниэкономики, способен за 4 года удвоить сегодняшний объем выпуска кондитерской продукции, производимой в ООО «ПК «Акульчев»», достигнув 2 миллиардной выручки к 2022 году, сообщает "inkazan".