24.04.2024 22:00

USD

EUR

Наб.Челны

Прокуратура РТ: за платежи биткоинами можно расплатиться по закону

Экономика и бизнес 18:25, 16.08.2017

В надзорном ведомстве прокомментировала введение биткоинов в казанской кальянной, а заодно и в челнинском магазине

В настоящее время российское законодательство не предусматривает использование в качестве платежного средства виртуальной валюты. Центробанк поддерживает технологию blockchain, «однако против использования суррогатов, включая виртуальную валюту биткоин», заявили в Прокуратуре Татарстана. Об этом пишет «Реальное время».

Ранее «Реальное время» сообщало казанская кальянная с 7 августа начала принимать к оплате биткоины. Правда, за девять дней такой возможностью никто не воспользовался, добавляет сейчас издание.

А у нас было сообщение о том, что ввладелец одного из магазинов в торговом центре Sunrise City тоже решил принимать криптовалюту в качестве оплаты за свои товары.

«Реальное время» упоминает и о том, что прокуратура Новосибирской области вынесла предостережение местному бару, который принимал к оплате биткоины. Остается следить не дойдет ли дело до вмешательства полиции, следователей и судов. Предпринимателей биткоины привлекают тем, что при платежи этой валютой не облагаются налогами.