29.03.2024 01:24

USD

EUR

Наб.Челны

Путин ввел двойную плату за содержание общего имущества в жилых домах?

Экономика и бизнес 15:09, 01.08.2017

Президент РФ Путин подписал закон, который вызвал замешательство среди специалистов управляющих компаний в Набережных Челнах

Речь идет об о способе оплаты коммунальных услуг – воды и электроэнергии – затраченных на обслуживание общего имущества в жилых домах. То есть на освещение и помывку лестничных клеток в подъездах и т.д.

До 2017-го года собственники домов платили за эти услуги по счетчикам. Из показаний общедомовых счетчиков вычиталась сумма показаний всех квартирных счетчиков в доме, а полученная разница распределялась между собственниками квартир. Это была плата за ОДН.

Плата за ОДН вызывала много нареканий и скандалов. Прежде всего потому, что многие собственники квартир стали занижать показания своих приборов учета. Из-за этого начисления за ОДН вырастали, порой, до фантастических масштабов.

С января 2017-го года плату за ОДН заменили тарифом на СОИ, то есть на содержание общедомового имущества. Тариф на СОИ отнесли в разряд жилищных, то есть таких, которые утверждают местные исполкомы.

А с сегодняшнего дня действует закон, который позволяет собственникам домов оплачивать общедомовые нужды опять по счетчикам. Как будет совмещаться тариф на СОИ с возвращенным ОДН? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору УК «Махалля» в Набережных Челнах Рамилю Нуруллину.

- Мы понимаем так, что теперь собственники домов на своих общих собраниях должны решать как они будут оплачивать расходы коммунальных услуг на общедомовые нужды: как ОДН, то есть по счетчикам, или по тарифу на СОИ. Но в любом случае мы пока не готовы к возврату ОДН, нужно дождаться разъяснений к принятому закону, - сказал Рамиль Нуризянович. Заместитель руководителя управления городского хозяйства Альфия Романова взяла паузу, чтобы изучить подписанный Путиным закон. В ближайшие дни «Челны 24» надеются получить от нее комментарий.