29.03.2024 17:38

USD

EUR

Наб.Челны

Работу Единого расчетного центра по квартплате в Татарстане будут испытывать на Зеленодольске и Набережных Челнах

Экономика и бизнес 20:46, 06.09.2017

Об этом сообщил начальник управления минстроя ЖКХ РТ Ильдус Насыров

Известно, что с 1 января 2018 года все платежи населения за ЖКУ будут аккумулироваться в едином расчетном центре (ЕРЦ). Создана такая структура будет на базе «Татэнергосбыта». Создаваемое ведомство под руководством Рифнура Сулейманова объединит под собой как 56 собственных офисов «Татэнергосбыта», так и 47 разбросанных по Татарстану расчетных центров, рассказывает «БИЗНЕС-Online».

- Президентом поставлена такая задача, чтобы в республике создать единый расчетный центр на базе „Татэнергосбыта“. На сегодняшний день прорабатывается пилотный проект в первую очередь в городе Зеленодольске. В дальнейшем будем работать с Казанью. Те единые расчетные центры, которые сегодня работают в республике, перейдут под управление „Татэнергосбыта“. Специалисты, которые там находятся, будут призваны работать максимально. Таким образом, все расчеты будут прозрачными, в одних руках. Будут работать через соответствующие банки, один банк. Соответственно, мы полностью сможем решить вопрос задолженности по платежам за энергоресурсы, - цитирует Насырова издание.

Директор АО «Татэнергосбыт» Сулейманов сообщил что в список пилотных городов по запуску ЕРЦ включены и Набережные Челны. Жители Зеленодольска получат квитанции от ЕРЦ в первых числах октября. Это будут квитанции за сентябрь.

С Зеленодольска ЕРЦ начнет свою работу потому, что тамошний городской расчетный центр муниципальный и перезаключить все договора партнеров и клиентов муниципального центра ЕРЦ будет просто. В остальных городах центры частные. Но Сулейманов уверен, что пути Зеленодольска пойдут и все остальные районы республики».

Остается открытым вопрос в каком банке будет обслуживаться республиканский ЕРЦ. Это интересно еще и потому, что в этот банк перетекут 1,2 миллиона счетов плательщиков или 36 миллиардов рублей. Минстрой РТ намерен провести среди банков конкурсный отбор. Два главных претендента – Сбербанк и «Ак Барс».

Создание ЕРЦ Тарстана ставит крест на мечтах челнинских активистов взять Городской расчетный центр Набережных Челнов под общественный контроль. Активисты с помощью УФАС РТ доказали, что без согласия Челнов ГРЦ не имеет права на существование и были случаи, когда ГРЦ ловили на ошибках. Которые, впрочем, почти всегда возникали из-за данных, которые ГРЦ получал от своих партнеров – управляющих компаний и НЧТС.