23.04.2024 09:18

USD

EUR

Наб.Челны

Реставрацию дома Беркутова в Казани спонсирует Ак Барс Банк

Экономика и бизнес 14:07, 16.07.2018

Кредитная организация выделит необходимые для реставрации фасада здания 1,3 млн рублей

Одним из крупных спонсоров проходящего в этом году в Казани благотворительного проекта «Том Сойер Фест» выступит Ак Барс Банк. В этом году организаторы планируют восстановить на спонсорские средства шесть домов-архитектурных памятников столицы Татарстана.

Дом Беркутова на улице Фатыха Карима — один из немногих оставшихся образцов деревянного зодчества Казани. На восстановление памятника татарского модерна необходимо порядка 1,3 млн рублей, которые полностью выделит Ак Барс Банк.

Фестиваль «Том Сойер Фест» проходит одновременно в 20 городах России. В Казани проект проводится в третий раз. Дома, которые организаторы планируют восстановить, расположены в двух основных частях исторического центра Казани. Три дома, которым обновят фасады – на улицах Волкова, Достоевского и Калинина, еще три дома – в Старо-Татарской слободе, на улицах Карима, Садыковой, Тукая.

Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста.