29.03.2024 10:24

USD

EUR

Наб.Челны

Строительная компания ФОН официально объявлена банкротом

Экономика и бизнес 20:26, 31.08.2017

Такое решение принял Арбитражный суд Татарстана

С ходатайством о признании скандально известной компании банкротом в суд обратился ее конкурсный управляющий Айрат Харрисов. Об этом сообщает “Chelny-biz.ru».

Известно, что глава ФОНа Анатлий Ливада с весны нынешнего года находится под арестом, он обвиняется в мошенничестве, а конкретно в хищении  средств дольщиков Казани и выводе активов компании. В Набережных Челнах компания не достроила три дома в 65-м комплексе. На завершение 65/03 (три блока), 65/10 (блоки 3,4) и 65/06 необходимо более 750 млн рублей.

Справедливости ради надо сказать, что в Челнах есть люди, которые, несмотря ни на что могут быть благодарны Ливаде. Он заводил свою компанию в наш город при Халикове и тогда ФОН вложил в прокладку инженерных сетей к будущим домам 65-го микрорайона около 300 миллионов рублей. Во всяком случае, такую информацию озвучивали руководители ФОНа во время споров с дольщиками в исполкоме города. Затеми ФОН за счет своих средств выделил сержантско-старшиенскому составу УВД города 186 квартир. За это Ливаду в свое время публично благодарил заместитель руководителя  исполкома города по строительству Рафар Шакиров.

Финансовые сложности у ФОНа начались после того, как выяснилось, что канализационный коллектор к 65-му микррайону должен быть большего диаметра, кроме того его невозможно проложить там, где это запроектировано. Это вызвало остановку строительства домов, остановка в свою очередь вызвала публичные протесты дольщиков, а далее пошла цепная реакция.

Вполне возможно, что в сложной ситуации Ливада и пошел на вывод активов, чтобы не потерять для себя все. Впрочем, следствие разберется.