24.04.2024 21:47

USD

EUR

Наб.Челны

Свинокомплекс Гиляутдинова окончательно отвергнут депутатами Мензелинска

Экономика и бизнес 12:08, 17.04.2017

12 из 15 депутатов Мензелинска проголосовали против строительства селекционно-генетического центра «Камский Бекон» в селе Коноваловка.

1 депутат воздержался. Об   этом сообщает инициативная группа «Экозона-Мензелинск» в социальной сети «Вконтакте». Кроме того, депутаты подготовили обращение к главе Мензелинского района Айдару Салахову с просьбой перенести строительство данного центра в более отдаленное от Мензелинска место:

Считаем, что перенос объекта в другую местность снимет все возможные риски для города и других отраслей экономики района.Предложение в границах района альтернативной площадки для строительства должно привести к балансу интересов сторон

Напомним, в феврале Айдар Салахов подписал постановление о приостановке строительства комплекса. Компания «Камский Бекон» планировала в апреле начать строительство крупного селекционно-генетического центра на 3800 голов, а в 2018 году – свинокомплекса на 7560 свиноматок у села Коноваловка, но встретила жёсткое сопротивление со стороны местного мусульманского сообщества.