25.04.2024 23:36

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан: бюджет социальный, предприятия на четверть убыточные, инвестиции - на заемные средства

Экономика и бизнес 08:32, 11.10.2017

Но растет экспорт и увеличивается поток иностранных туристов

СМИ активно обсуждают итоги парламентских слушаний проекта бюджета РТ на будущий год и выступление на этих слушаниях министра экономики Артема Здунова.

Картина вырисовывается одновременно и тревожная и обнадеживающая. «Казань 24» отмечает, что бюджет 2018 года (год, когда мы будем выбирать президента России) получился социальным. «Доля социально значимых расходов составит 71,6 процента (рост 1,5 процента от общего объема расходов)», пишет портал. В то же время Inkazan обращает внимание на то место в докладе министра Здунова, где он говорит, что четверть предприятий республики по итогам семи месяцев 2017 года убыточны.  ИА «Татар-Информ» со ссылкой на того же Здунова сообщает, что в Татарстан очень неплохо идет инвестиции.

По итогам 2017 года объем инвестиций в Татарстане оценивается в 677,2 млрд рублей, что на 34,7 млрд рублей больше уровня прошлого года. В среднесрочном периоде темпы роста инвестиций прогнозируются на уровне 100,9 – 102,6 процента. То есть мы ожидаем увеличение инвестиций фактически на те же 34,7 миллиарда рублей, отмечает агентство. Но!

- На протяжении последних лет удельный вес инвестиций в валовом региональном продукте республики составляет более 33 процентов, что значительно превышает среднероссийский уровень. В структуре финансирования инвестиций отмечается рост доли заемных средств, что обусловлено снижением кредитных ставок – приводит «Татар-Информ слова Здунова. Получается в экономику вкладываются деньги, значительная часть которых берется в банках под проценты.

Ну, дай бог, чтобы эти инвестиции не увеличили число убыточных предприятий. Ведь основными источниками доходов в бюджет республики являются налог на прибыль предприятий, налог на  имущество предприятий и организаций, налог на доходы граждан, а также акцизы на алкоголь и табак. Заметим, что поступления от налог на доходы граждан напрямую зависят от размеров их зарплат на предприятиях. А размеры зарплат на предприятиях зависят от прибыли. 75 процентов предприятий прибыль имеют. Будем надеяться, что они имеют прибыль, а не просто работают безубыточно.

Тот факт, что в республике растет количество и объем товаров, которые идут на экспорт («министр отметил, что в 2017-м году наблюдается увеличение экспорта в 1,6 раза» - ТИ), конечно радует. И то, что «по словам докладчика (того же Здунова – ред.), в 2020 году поток иностранных туристов в республику увеличится в 1,5 раза к уровню 2017 года» (ТИ) тоже радует.

Но становится понятно, что до процветания нам здесь в Татарстане еще далековато. Мы привлекательный регион, нравимся России, и Западу начали нравится, но поработать еще ой как придется. Радует то, что наша работа имеет перспективы. Если, конечно, мы все наши предприятия сумеем сделать прибыльными.