24.04.2024 11:57

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан: у садоводов заберут все электрохозяйство

Экономика и бизнес 10:26, 17.10.2017

Электролинии и трансформаторы в садоводческих общества возьмет на баланс «Сетевая компания»

Фото Николая Туганова

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин сообщил «Челны 24», что в правительстве РТ прошло совещание, на котором было принято решение о том, что не только высоковольтные, но и все линии электропередач вместе с трансформаторами на территориях садоводческих обществ должны быть взяты на баланс Сетевой компанией.

В принципе это верное решение считает Дейнекин. Несмотря на то, что в штате садоводческих обществ есть свои электрики, содержать и развивать электрохозяйство за свой счет садоводам трудер и накладно. А главное, нет никаких гарантий, что все соединения электропроводов всегда будут выполнены правильно и не вызовут коротких замыканий или более тяжелых последствий.

Но есть проблема. Пока не решено окончательно как именно будут передаваться на баланс компании электрохозяйства садоводов. В столбы в линии электропередач в виде целевых взносов вложены деньги садоводов. Не до конца определено и то, на каких будет обслуживаться  электрохозяйство дачных поселков сетевой компанией. Будут повышены тарифы на электроэнергию, компания будет обслуживать линии бесплатно для садоводов или будет введена какая-то отдельная плата? Вот это еще не ясно.

- Я знаю. что есть общества, которые не хотят никому передавать даже высоковольтные линии электропередач, хотя для обслуживания этих линий нужны высококвалифицированные специалисты, которых у садоводов нет, - предупреждает Дейнекин о возможных конфликтах.