19.04.2024 16:33

USD

EUR

Наб.Челны

ТОСЭР «Набережные Челны» и ОЭЗ «Алабуга» борются за турецкого инвестора

Экономика и бизнес 11:53, 16.06.2017

Турецкая металлургическая компания «Гемонт» ищет площадку в Татарстане для строительства комплекса холодной прокатки с инвестициями в 450 млн долларов

Гендиректор ООО «Гемонт» Мухиттин Акташ встретился сегодня с мэром автограда Наилем Магдеевым. Он сообщил, что компания выбор площадки для размещения комплекса сузился до ТОСЭР «Набережные Челны» и ОЭЗ «Алабуга». Мухиттин Акташ честно признался Магдееву, что инфраструктура ОЭЗ «Алабуга» лучше подходит для их строительства, но преференции, предоставляемые резидентам ТОСЭР «Набережные Челны» заставляют задуматься о выборе.

Магдеев уверил гендиректора «Гемонт», что все вопросы касающиеся инфраструктуры на площадках челнинского ТОСЭР будут решены в кратчайшие сроки. Как передат "Chelny-biz" заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев сообщил, что в Челнах уже подобрана площадка для турецких инвесторов:

«У нас есть 60 га под этот проект, расположенный вдоль хороших дорог по улице Моторная неподалеку от «ТЭМПО». Это чистый участок, формат green field. Но через Фонд развития моногородов мы можем запросить необходимые средства для проведения инфраструктуры. Я думаю, мы еще поборемся с «Алабугой» за этот проект. Если он состоится здесь, компания будет резидентом ТОСЭР, проект проходит по всем параметрам.»