29.03.2024 12:55

USD

EUR

Наб.Челны

ЦБ отозвал лицензию у 14-ого по активам банка республики - Татагропромбанка

Экономика и бизнес 09:34, 05.04.2017

Решение принято регулятором в связи с тем, что банк полностью утратил капитал

По данным на 1 марта 2017 года, нетто-активы банка составляли 2,7 млрд рублей, обязательства перед населением - на 1,7 млрд рублей (данные banki.ru). В пресс-службе ЦБ отмечают, что Татагропромбанк проводил операции по финансированию нескольких кредитных организаций, входящих в неформальную группу во главе с Татфондбанком. После отзыва лицензии у ТФБ, капитал банка ушел в минуса примерно на 600 млн рублей. Один из офисов банка также был в Челнах.

На текущий момент владельцами банка с равными долями по 9,9% акций выступают ООО «Новая нефтехимия», ООО «Реал Истейт», ООО «Активные технологии», ООО «Лесное», ООО «Синергия Профит». Пакетами по 9,93% акций владеют ООО «АВ1», ООО «АВ16», ООО «Рента-Н», ООО «Солеа». Доля в 9,85% — за ООО «Инбентли Солюшинс». ООО «Траваерз Компани» контролирует 0,83%, ООО «АБ1» — 0,08% (информация с сайта banki.ru).

В декабре Татагропром банк уже начал испытывать трудности в следствии отзыва лицензии у ТФБ - был зафиксирован повышенный спрос на досрочное расторжение вкладов, введено ограничение на снятие наличных.

Ранее banki.ru сообщали, что в январе-феврале отток активов-нетто также зафиксирован у других банков Татарстана. Лидерами по объемам стали Акибанк (-296 млн рублей, 6 место по активам в республике) и АвтоКредитБанк (-311 млн рублей, 17 место). В процентном соотношении больше всех потеряли АвтоКредитБанк (-26% активов) и Камский коммерческий банк (-3,45% активов, 12 место рейтинга).

Активы нетто равны капиталу банка (собственный капитал) плюс обязательства банка (деньги вкладчиков, остатки на счетах клиентов-юридических лиц, межбанковские кредиты и иные привлеченные средства) и являются показателем стабильности банка и ситуации в нем.
татагропромбанк

Иллюстрация: banki.ru