26.04.2024 19:28

USD

EUR

Наб.Челны

Центробанк отозвал лицензию у татарстанских Татфондбанка и Интехбанка

Экономика и бизнес 10:24, 03.03.2017

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанских Татфондбанка и Интехбанка.

Поводом для подобных мер послужило то, что руководство и собственники обоих банков не приняли действенные меры по нормализации его деятельности. Из-за низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банков с привлечением Агентства по страхованию вкладов и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает ЦБ.

В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации банков прекращена. При этом ЦБ назначил новую временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Интехбанк - участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов - 23 декабря 2016 года. Кроме того, отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность АСВ по выплате страхового возмещения по вкладам.

В случае с Татфондбанком страховой случай считается наступившим с 15 декабря 2016 года, когда ЦБ ввел туда временную администрацию. После этого был введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. С того момента судьба Татфондбанка под вопросом – ЦБ ведет переговоры о его возможном спасении как с правительством, так и с крупными банками. Зимой в Казани прошло несколько акций вкладчиков проблемных банков, среди которых и Татфондбанк, они добивались их санации и возвращения своих денег. В конце февраля пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова сообщила, что региональная группа ТАИФ готова участвовать в санации банка в качестве стратегического инвестора.