20.04.2024 15:10

USD

EUR

Наб.Челны

Тукаевский район и Малая Шильна будут развиваться с помощью Челнов

Экономика и бизнес 08:07, 09.02.2018

Власти Тукаевского района и города разрабатывают объединенную программу развития элитного пригорода Набережных Челнов

Решение накопившихся проблем бюджет Тукаевского района не осилит, поэтому сейчас ведем разговор с городом. Мы встретились с мэром, руководителем исполнительного комитета. Когда я был на приеме у президента, он нам предложил написать письмо о решении совместных проблем города и пригорода. Мы планируем провести в конце февраля–начале марта заседание, будем принимать объединенный программный продукт совместного развития территорий, в который будут включены все проблемные вопросы, - сообщил руководитель исполкома Тукаевского района Фаил Камаев на общем собрании в малошильнинском ДК "Родина", где администрация поселения во главе с Геннадием Харитоновым отчитывалась перед жителями.

В частности, совместно с Челнами Тукаевский район планирует решить проблему по детсадам – около 200 детей сельского поселения ездят в городские садики. Каюмов рассказал, что его коллега, руководитель исполкома Челнов Ринат Абдуллин от имени города написал в правительство РТ ходатайство с просьбой разгрузить городские детсады, построив в Малой Шильне и на территории Азьмушкинского сельского поселения  детские сады на 140 мест каждый.

Кроме этого, Камаев расказал, что в своем развитии район будет опираться на помощь крупных компаний и правительства республики. Например, ремонт детского сада в Малой Шильне и строительство щебеночной дороги на 60 млн рублей планируется включить в программу ремонта социальных объектов «РИТЭК». «Татавтодор» весной–летом займется ремонтом дороги в Белоус.

Разрабатываются программы по газоснабжению, водоснабжению, электрификации, потому что развитие всей этой инфраструктуры сейчас отстает от темпов ввода жилья в Малой Шильне и в районе в целом. До сих пор ежегодно вводилось 80 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируется ввести в строй 90 тысяч «квадратов». Планы по разработке и реализации всех программ поддерживает и «Сетевая компания», и президент РТ. Нужны деньги.  В район уже привлекли около 250 млн – на строительство детского сада на 140 мест, совмещенного с начальной школой в деревне Ерыклы, и реконструкцию стародрюшской школы под детский лагерь. Задача – привлечь в этом году полмиллиарда как минимум, известил Каюмов..