29.03.2024 00:59

USD

EUR

Наб.Челны

В 2018-ом году Фонд развития моногородов выделит Челнам 698,6 млн рублей

Экономика и бизнес 18:08, 27.12.2017

ФРМ намерен поддерживать и другие города Татарстана, получившие статус ТОСЭР

Фонд развития моногородов в 2018-ом году намерен оказывать активную поддержку городам Татарстана, имеющим статус территории опережающего социально-экономического развития. Так, Набережным Челнам будет выделено 573,95 млн рублей на создание дорожной инфраструктуры КИП «Мастер». 124,65 млн рублей будет направлено на создание объектов коммунальной инфраструктуры для промпарка «Развитие». Также автоград получит  займ на 898,1 млн рублей под 5% годовых на срок 8 лет.

22-го декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОСЭР «Зеленодольск», «Нижнекамск» и «Чистополь». Эти города тоже получат материальную и организационную поддержку ФРМ, отметил директор организации Илья Кривогов:

«Статус ТОСЭР открывает моногородам Татарстана новые возможности для создания производств, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Наш фонд готов оказывать организационную и финансовую поддержку при реализации новых инвестпроектов в рамках ТОСЭР. Чтобы ускорить бизнес-процессы, мы участвуем в такой работе с самых первых этапов, начиная с подготовки документов – этот процесс курируют прикрепленные к каждому из моногородов Татарстана представители проектного офиса Фонда развития моногородов»

Уже известно что в предстоящем году 861,82 млн рублей будут направлены в Зеленодольск для создания промышленной площадки. Кроме того, ФРМ планирует подключить к работе по развитию моногородов Корпорацию МСП, Фонд развития промышленности, Российский союз промышленников и предпринимателей в рамках софинансирования. Кривогов отметил, что совместная деятельность позволит увеличить объёмы финансирования:

«В 2017 году мы реализовали первые совместные проекты в нескольких городах страны. Теперь работаем над усилением кооперации: нам необходимо разработать типовые схемы и регламенты совместного финансирования, чтобы упростить процесс предоставления денежных средств, уменьшить сроки защиты, согласования бизнес-моделей и оформления необходимых документов»