29.03.2024 05:01

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах из-за больших автобусов без кондукторов безбилетников предлагают штрафовать не на 300, а на 1000 рублей

Экономика и бизнес 08:14, 02.11.2017

Потому что средняя зарплата в городе свыше 31 тысячи рублей

С предложением увеличить штрафы за безбилетный проезд в городском общественном транспорте на власти республики вышли руководители ООО «Электротранспорт», сообщают «Челнинские известия».

Логика у транспортников такая. В советское время при стоимости проезда три копейки  штраф составлял 1 рубль.  При зарплате в 70-120 рублей это были существенные затраты, что дисциплинировало людей. При средних зарплатах в городе свыше 31 тысячи рублей  штраф  в 300 рублей никого не пугает.

При этом в ООО «Электротранспорт утверждают, что 99,9 процентов населения города повышение штрафов не почувствует. Потому что в трамваях люди, как правило, оплачивают и проезд и провоз багажа. Штрафы нужно повысить, чтобы дисциплинировать пассажиров больших автобусов. Там, по мнению транспортников, требуется большая сознательность пассажиров. В этих автобусах кондукторов нет, а водитель не может полностью проконтролировать оплату проезда.

Однако, если в Казани нашим транспортникам пойдут на встречу, то штрафы вырастут и в трамваях, и в автобусах большой и малой вместимости.