20.04.2024 06:39

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах строящемуся на бюджет промпарку «Развитие» мешают развиваться банки

Экономика и бизнес 10:08, 27.10.2017

Но сюда идут новые резиденты

За три года существования и строительства промпарка «Развитие» на него было выделено более 400 млн рублей из бюджета Татарстана, Фонда моногородов, Министерства экономического развития России. К площадкам парка подведено тепло, вода, электроснабжение, проложены дороги, установлено ограждение, обустроена ливневая канализация, сделано освещение.

В парке появилось шесть новых резидентов. Ими стали предприятия по производству упаковки для сельхозпродукции, оцинкованного фасада, пенопласта для отрасли строительства, мебели, упаковки для сыпучих материалов, а также завод плазменной обработки металла. Они готовы приступить к строительству своих производств уже в ноябре, рассказывает ИА «Татар-Информ».

Однако 26 октября на встрече с мэром города Наилем Магдеевым руководители этих предприятий сообщили, что им серьезные проблемы создают банки со своими кредитами:

- Банки выставляют большие проценты моментального гашения кредитов: кредит в 18−20 млн рублей будет одобрен в том случае, если кредитор-предприниматель согласится быстро погасить 17,5% займа, — цитирует предпринимателя Михаила Муравьева пресс-служба исполкома города.

Наиль Магдеев пообещал обсудить ситуацию с министром экономики Татарстана Артемом Здуновым.

- Для нас ваши проекты важны. Мы заинтересованы в дальнейшей диверсификации экономики города. Количество предприятий малого бизнеса у нас растет. В абсолютных цифрах мы видим рост показателей в местном бюджете от малого бизнеса, доля налоговых платежей не снижается. Налоги платятся с реально выпущенной продукции, а ее нарисовать невозможно. Инструментов помощи предпринимателям у нас достаточно много. Один из них – готовая площадка промышленного парка, – сказал Наиль Магдеев.