28.03.2024 11:25

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане и в России борются со снижением цен на молоко

Экономика и бизнес 09:23, 19.01.2018

Переработчики снизили закупочные цены в 20 регионах России и это невыгодно производителям молока

 

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хаутов в режиме видеоконференции провел совещание, на котором стапо известно, что закупочные цены на молоко снижены переработчиками в 20 регионах России. Наиболее значительное снижение произошло в Татарстане – на 5 рублей за килограмм.

При этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ришат Хабитов доложил, что по поручению президента РТ Рустама Минниханова проводится проверка обоснованности снижения цен. Хаутов поручил минсельхозпроду РТ принять меры по увеличению закупочных цен и довести их до среднероссийских – 25 рублей за килограмм.

С точки зрения нас, покупателей молока в магазинах происходит курьез. Осенью чиновники минсельхозпрода РТ докладывали о рекордных удоях молока, о том, что в 2017-м году Татарстан побил рекорды по производству молока, урожаю свеклы и т.д. . Когда товара много, то по законам рынка цены на него снижаются и это выгодно гражданам. Но крайне невыгодно фермерам. И теперь чиновники будут принимать меры (интересно, какие?), чтобы переработчики у фермеров покупали молоко дороже. А это значит и в магазинах оно не подешевеет.