19.04.2024 22:58

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане крупные игроки на рынке дизтоплива обвиняются в ценовом сговоре

Экономика и бизнес 16:55, 28.11.2017

Управление антимонопольной службы по РТ возбудило дело в отношении компаний "ТАИФ-НК АЗС" и "Татнефть-АЗС Центр"

"Дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в части достижения компаниями соглашения по установлению и поддержанию цен на розничную реализацию дизельного топлива возбуждено в ответ на обращение Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы УФАС.

Сообщается, что ведомство располагает фактами необоснованного повышения цен на нефтепродукты заводами-изготовителями. Установлено, что оптовые цены на дизельное топливо, предлагаемые компаниями "ТАИФ", "Татнефть", выше стоимости такого топлива на Уфимском НПЗ, средних цен на НПЗ России и цен Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи.

В ноябре 2017 года автозаправочные станцияии, входящие в названные  нефтяные компании, также установили наиболее высокие розничные цены на зимнее дизельное топливо.

Согласно мониторингу, проведенному УФАС РТ, средние розничные цены на дизельное топливо (зимнее) по Приволжскому Федеральному округу на 14 ноября 2017 года составили 38,88 рублей за литр, а в Татарстане стоимость топлива на указанную дату составляла 39,5 рублей за литр. Розничная цена дизельного топлива на "Татнефть-АЗС Центр" и "ТАИФ-НК АЗС" на ту же дату была установлена в сумме 41 рубль за литр.