29.03.2024 18:46

USD

EUR

Наб.Челны

Вкладчики Татфондбанка не останутся без денег на Новый год

Экономика и бизнес 13:23, 15.12.2016

Выплаты физическим лицам с размерами вкладов до 1 млн 400 тысяч рублей начнутся через две недели, юр. лицам придется подождать решения Агентства по страхованию вкладов

Сегодня по решению Центробанка в Татфондбанк ввели временную администрацию из Агентства по страхованию вкладов. Срок ее полномочий – шесть месяцев. На сайте Центробанка указано, что также введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Срок моратория – три месяца.

Через две недели начнется процесс возвращения вкладов тем, у кого сумма вклада не превышала 1 млн 400 тысяч рублей.

"Для этого никаких заявлений сейчас писать не надо, всё это происходит автоматически, вся база данных передаётся в Агентство по страхованию вкладов и в течение 14 дней будет назначен банк-агент, который будет выплачивать эти средства. И просто надо будет по истечение 14 дней обратиться в банк, который будет заниматься выплатами с теми документами, которые есть на руках у вкладчиков", - рассказал порталу "Казань24" Булат Бакеев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии  КНИТУ-КАИ.

Всем остальным клиентам, у которых суммы на счетах в Татфондбанке превышали застрахованные, либо клиентам-юридическим лицам остаётся только ждать - решение о судьбе банка будет принято в течение трех месяцев.

"Если его будут санировать, то он будет постепенно восстанавливать свою работу. Если же будет принято решение о банкротстве, то будет запущена процедура банкротства".

Обязательства кредиторов перейдут к другому банку - какому, пока не известно. Тем, у кого подходит срок платежа по кредиту необходимо постараться вовремя провести платеж по имеющимся реквизитам.

"Можно попробовать провести платежи через банкоматы (если они работают на приём купюр) или кассы сторонних банков по прежним реквизитам. Если деньги не принимают - сделать письменный запрос в банк по почте, с указанием того, что заёмщик сделал всё от него зависящее, чтобы погасить очередной платёж", - отмечает представителя компании "Финам" в Казани Руслан Жуков.

Всю информацию вкладчики могут получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».