29.03.2024 11:07

USD

EUR

Наб.Челны

Замглавы Минстроя РФ: будут внедрены выгодные для граждан условия квартплаты!

Экономика и бизнес 09:25, 26.08.2017

Главное нововведение: заплатил вперед – получи скидку

Фото с сайта: True.1tv.ru

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис объявил, что в России будет запущена система скидок при оплате жилищно-коммунальных услуг. В тестовом режиме эта система начнет работу уже в 2018-м году, сообщает «Реальное время».

- Мы прорабатываем разные возможности для потребителя выбирать формы и методы оплаты (услуг ЖКХ — прим. ред.) и в зависимости от этого получать скидки. Дать возможность потребителю иметь скидку, если он платит вперед – это правильная сделка», – сказал Чибис «Известиям».

Любопытно, что в Набережных Челнах еще в 2013-м году мэр города Василь Шайхразиев предложил собственникам многоквартирных домов особенно в летние месяцы оплачивать квартплату с плюсом, то есть накапливать переплату на зиму. Появилось такое предложение из-за дороговизны отопления и горячей воды. Накопил летом – зимой платишь меньше, но за счет дебиторской задолженности квартплата погашается полностью. А если летом не накопишь, то зимой легко можешь влезть в долги, потому что денег на оплату ЖКУ сполна не хватит.

В этом был смысл предложения Шайхразиева. Теперь получается, что все, кто этим предложением воспользовался, уже в следующем году могут получить и скидку. Если вдуматься, то выходит, что квартплату в России оплачивать сполна тяжело очень многим. Власти поэтому заинтересованы в том, чтобы все, кто может платили вперед. А те, кому сложно сполна платить за тепло зимой, вперед платили за него летом.