29.03.2024 01:28

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский анекдот о том, насколько труден вопрос: "Мама, откуда я взялся?"

Образование и наука 22:00, 27.11.2017

С большим трудом мы нашли специалиста, который хоть как-то разъяснил, что нужно отвечать родителям на детский вопрос: «Откуда я взялся?»

Когда «Челны 24» обратились с вопросом о том, как современным мама надо раскрывать современным детям тайну их появления на свет, то выяснилось, что ни один челнинский специалист не хочет брать на себя такую большую ответственность, как ответ на этот вопрос.

Сейчас дети чуть ли не с рождения продвинутые. Но извечный вопрос все равно задают. Несколько лет назад, когда автор этих строк начал искать специалиста, который бы изложил читателям как получше родителям отвечать на этот извечный вопрос, то поиски быстро превратились в нечто вроде анекдота. Или юморески, сочиненной каким-нибудь сатириком.

- Это вопрос очень серьезный, я не возьмусь на него отвечать. Я психолог, а тут нужен психиатр, - примерно так сказала психолог, работавшая тогда в одной из школ города.

- Погодите, я, по-моему, ослышался. Вы сказали, что консультировать родителей о том, как им отвечать на детский вопрос о рождении должен психиатр?!

- Именно. Когда в Казани на конференции психологов и психиатров дело по повестке дня дело дошло до обсуждения как раз вашего вопроса, то нас, психологов, попросили удалиться. Тема обсуждалась психиатрами.

Психолог объяснила тогда почему дело приняло такой крутой оборот. В стране появился прецедент. В каком-то российском городе две бабушки 60-70 лет решили тоже быть продвинутыми и не рассказывать внучке сказки про аиста и про капусту в огороде, а объяснить все как есть. И объяснили. Да так, что девочка впала в ступор, из которого ее пришлось выводить психиатрам. Девочка просто представила себе как большой папа поникает в маленьку маму и едва не сошла с ума.

На дворе идет к концу 2017-й год.  Мы подумали о том, что специалисты разобрались с нашим каверзным вопросом, выработали какие-то рекомендации и стали искать специалиста. Но наши поиски снова стали превращаться то ли в анекдот, то ли в юмореску.

- Нет, я не возьмусь отвечать на этот вопрос, - сказал специалист по материнству и детству, педиатр Александр Зотов. И порекомендовал найти для этого сексопатолога. Или семейного психолога. Главный врач психо-неврологического диспансера Исаак Беккер тоже посоветовал обратиться к сексопатологу. Мол, вопрос настолько тонкий, что осветить его может только сексопатолог. Мы нашли специалиста, который согласился подготовить вместе с нами публикацию:

- Но сначала мне нужно проконсультироваться в Москве, чтобы все было правильно, - предупредил сексопатолог. Но поговорить со специалистом так и не удалось. Его руководитель выдвинул нам неприемлемые условия.

Выручил Исаак Беккер. Он, не вдаваясь в подробности, все-таки изложил технологию ответа на вопрос.

- Есть такая работа «Ребенок и уход за ним» Бенджамина Спока. Она вышла в свет в 60-х годах прошлого столетия, но актуальность ее абсолютно не утрачена. И там Спок пишет, что ребенку нужно объяснять все в том объеме, в котором он способен понять. Ребенку дошкольного возраста можно сказать, что тебя извлекли из животика мамы. Спок пишет дальше, что только через несколько лет у ребенка появится вопрос, а каким образом его вытащили из маминого животика? Тогда вы ему скажете, что у мамы есть специальный путь. Пройдет еще несколько лет, прежде чем у ребенка появится вопрос, а каким образом он оказался у мамы в животике? Но ребенок будет уже в том возрасте, когда ему можно будет это объяснить. Вот так, излагая правду и только правду, но в понятном для ребенка объеме вы и сможете ответить на очень тонкий и очень деликатный вопрос как он появился на свет. В названной книге Бенджамина Спока этому посвящена специальная глава. Я считаю, что на сегодняшний день никто лучше Спока на данный вопрос пока не ответил. В нынешних трудах по сексопатологии больше размышлений профессоров, чем ответа, - сказал Беккер.

И пока нам к сказанному добавить нечего. Но мы обязательно еще вернемся к этому вопросу.  И постараемся найти на него более полный ответ.

Сергей ИСИЧКО

Фото с сайта: ester-furs.ru и Николая Туганова