29.03.2024 17:18

USD

EUR

Наб.Челны

Кричит, значит любит: как «вербально насилуют» детей в школах

Образование и наука 19:00, 27.04.2017

школа крик

Попавшая в интернет видеозапись урока в челнинской школе №18 взбудоражила весь город — в течение 10 минут учительница обзывала первоклашек и разговаривала с ними на повышенных тонах. Редакция портала «Челны24» поговорила с горожанами и экспертами, чтобы выяснить — допустимо ли подобное поведение и как с этим бороться

Установленная в классе школы №18 скрытая камера засняла не самые приятные кадры — учительница все повышает и повышает голос, отчитывает детей за то, что они не могут сходу решить пример, спрашивает, зачем они вообще пришли в школу. «Не спи, а», «Чего сидишь то», «Тебе два, у тебя и спрашивать то не стану», «Голова не соображает» — примерно такими фразам разговаривает взрослый человек с 7-летними детьми. Мемом разлетелись по интернету слова, которые преподаватель сгоряча выпалила одному из школьников: «Ни математики нет, ни русский нет».

Учительницу проверит прокуратура и управление образования, родители хотят, чтобы она осталась

После поднявшейся шумихи началась прокурорская проверка — надзорный орган проверит, соблюдает ли руководство школы букву закона РФ об образовании. Проводится и служебная проверка, рассказал начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. Он отметил, что запись была сделана не на уроке, а уже после, на продленке. У педагога более чем 30-летний стаж, поэтому очень странно, что она поступила подобным образом. Но такое поведение одобрить сложно, говорит Харисов. Проверка пройдет уже на этой неделе, но насколько она будет объективной сказать сложно — учительница под наблюдением проведет несколько уроков, чтобы комиссия смогла оценить методику ее преподавания.

Обеспокоены и родители первоклашек, но по большей части не психическим здоровьем своих детей, а положением учительницы — они возмущены тем, что запись с детьми сделали без их ведома и выложили в интернет, рассказал директор школы №18 Наиль Гайнуллин (размышления наталкивают на мысль, что видео выложил кто-то из учеников, уставших от подобного отношения — современные технологии дети осваивают очень быстро). Большинство родителей хотят, чтобы педагог продолжил работать с классом, рассказал директор учреждения.

«Сор из избы»: житейская ситуация, которую нужно было решить мирно

Хотя гневных отзывов о подобном поведении ожидаемо больше, часть горожан говорят, что это вполне себе житейская ситуация, которая только закалит детей.

«Когда учился в школе, на нас не только кричали, нас и били постоянно — то затрещину дадут, то линейкой стукнут. Лет сто назад вообще детей розгами секли. Ситуация тут раздута просто, это в наших школах обычное дело. Учитель не железный, по 6 уроков каждый день. Да и детки не такие уж и святые, за целый день могут так вымотать, что сам не свой. Ничего такого она на видео не сказала, я считаю», — отмечает 32-летний житель Челнов Евгений.

школа крик

Поведение учителя можно оправдать нервами, но оно все равно недопустимо, говорит учитель с 24-летним стажем Мария. Но и делать запись не совсем корректно — сперва нужно было попытаться решить вопрос мирными способами.

«Сложно говорить, не зная всей подноготной. Но первым делом все равно стоит поговорить с учителем. Может быть это было один раз, просто сложный день выдался. Если разговор не принес результата, стоит обратиться к классному руководителю, к завучу, к директору. Возможно, просто есть какие-то сложности именно у этого учителя с именно этим классом. Тут тоже можно все довольно просто решить, внести изменения в расписание. Давить на детей подобным образом, конечно, нельзя — напуганный ребенок ничего не усвоит и не ответит. Но нарушения тут если и есть, то не слишком серьезные — все можно было бы решить в пределах школы»

Не просто покричали и забыли — к детям применили «вербальное насилие»

Многие родители — интеллигентные люди, которые не готовы реагировать, если по отношению к ним проявляют агрессию, говорит психолог Ольга. Но в подобной ситуации в первую очередь нужно думать не об учителе, а о детях — им нужна защита.

школа крик

«То, как преподаватель ведет себя на видео, определяется термином «вербальное насилие». Это не просто «покричали и забыли». Дети потеряют уверенность в себе, исчезнет чувство безопасности и доверия к другим людям. Подобное уничижительное поведение, особенно на публике, недопустимо. Ребенок должен понимать и видеть на примере взрослых (а учительница для многих детей — как вторая мама), что оскорбление по отношению к другому человеку — вещь, выходящая за всякие рамки»

Ребенку нужно объяснить, что на поддержку мамы и папы он всегда может рассчитывать. А с учителем не стоит «сюсюкаться», как не стали бы разбираться со взрослым, который применил бы к первоклашкам физическое насилие.

Такое поведение незаконно — может дойти до штрафа и увольнения

Педагог ни в коем случае не должен применять к детям не только физическое, но и психическое насилие, отмечает юрист Светлана. Поведение учителя на видео однозначно унижает честь и достоинство если не всех, то некоторых детей в классе.

«Если учитель хочет наказать ребенка за нарушение дисциплины, он должен руководствоваться уставом школы, обговорив это с родителями и администрацией школы — таков законный порядок. Если факт неэтичного поведения преподавателя будет установлен, его могут привлечь либо к дисциплинарной ответственности (от беседы до увольнения), либо к административной и даже уголовной ответственности»

школа крик

В качестве наказания может быть применен штраф. Родители также могут обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда — взыскание будет не только с педагога, но и со школы, отмечает юрист. Именно по этой причине школа так активно выгораживает учителя — они тоже могут оказаться под ударом, ведь именно руководство образовательного учреждения должно создавать необходимые для обучения условия. А так как обращение уже попало в прокуратуру, вероятнее всего отделаться дисциплинарным взысканием педагогу и школе не удастся.

Не первый случай: год назад учитель привязал ребенка к стулу скотчем

Похоже, что нервы учителей первых классов сдают в районе апреля — ровно год назад в начале этого же месяца учительница в челнинской школе №35 привязала 7-летнего мальчика скотчем к стулу из-за того, что он вертелся. В прокуратуру обратилась мама ребенка. Этот случай был не единственным — ранее тот же педагог рисовала вокруг ребенка круг мелом и заставлял выполнять задания, не пересекая черту. Тогда прокуратура отметила, что профессиональная этика и законы об образовании были нарушены. Но виновата оказалась не только учительница, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, но и руководство учреждения, оставившее учебный процесс без контроля. Стаж работы учителя превышал 15 лет. Наказание, правда, было не слишком суровым — выговор.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com