28.03.2024 22:04

USD

EUR

Наб.Челны

Мама казанского школьника требует миллион, за то что сын изучал «неродной» татарский язык

Образование и наука 13:44, 24.10.2017

Адвокат женщины считает, что выиграть дело можно, но компенсация вряд ли будет столь высокой

Весьма неоднозначное дело развернулось вокруг скандала с изучением татарского языка в школах Татарстана. Жительница Казани Ольга Гавриленко подала в суд на Казанскую кадетскую школу-интернат имени героя СССР Б.К. Кузнецова, в которой обучался сын женщины, передаёт «Реальное время». Гавриленко требует возместить ей моральный и материальный ущерб за то, что сын изучал неродной татарский язык и за репетиторов, которых приходилось нанимать, чтобы подтянуть знания.

Женщина требует взыскать со школы миллион рублей за 8 лет обучения. Суд должен был пройти 20 октября, но был отложен из-за отъезда судьи на 3 ноября. В качестве третьей стороны к делу привлечена прокуратура Татарстана.

Адвокат женщины считает, что у дела есть перспектива. Взыскать ущерб со школы вряд ли получится, рассуждает она, ведь родитель, подписывая договор на обучение, соглашается и с учебным планом заведения. Зато есть вероятность взыскать моральный ущерб с Министерства образования республики, считает адвокат, хотя на сумму в миллион рублей вряд ли стоит рассчитывать.

Тем временем в школах республики до 27 октября будут проходить проверки Рособрнадзора и Прокуратуры РТ на предмет правомерности обязательного изучения татарского языка в школах республики. 23 октября ВКТ выступил с открытым заявлением о том, что давление на татарский язык в учебных планах противоречит Конституции Татарстана и России.

Фото с сайта: edu-tatar.ru