19.04.2024 18:47

USD

EUR

Наб.Челны

Минниханов поручил повысить качество преподавания русского языка в Татарстане

Образование и наука 11:39, 21.09.2017

При этом, президент республики подчеркнул, что уровень обучения татарского языка также должен повышаться

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием к Госсовету республики. В обращении Минниханов особо подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание вопросу языковой политики, сообщает «Казань24».

Глава республики обратился к министерству образования с поручением сделать особый акцент на повышение уровня знания русского языка выпускниками татарстанских школ. Он отметил, что это будет особенно важно в 2018-ом году, который объявлен в России годом великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Кроме того, ни в коем случае нельзя забывать и о повышение уровня преподавания татарского языка, ведь он является государственным в республике, заявил Минниханов. Упор необходимо сделать на подготовку и переподготовку учителей. По словам главы республики работа Минобра в этом направлении на данный момент вызывает множество нареканий.

Отметим, что в республике сегодня не утихают споры о необходимости изучения татарского языка детьми из русскоязычных семей. В интернете и мессенджерах идёт агитация за отказ от татарского.