28.03.2024 15:53

USD

EUR

Наб.Челны

Ненужная «уравниловка» или источник дисциплинированности: «за» и «против» школьной формы

Образование и наука 11:19, 19.07.2017

Обязательным мероприятием перед 1 сентября уже давно стал поход в магазин за новой школьной формой. Насколько она важна и нужна ли вообще в современных учебных заведениях разбирался портал «Челны24»

Уже совсем скоро — буквально через полтора месяца — стартует новый учебный год. Подготовка к школе для большинства родителей — та еще головная боль. Расходы на всевозможные канцелярские товары, учебники и портфели заставляют горожан хвататься за голову и грустно вздыхать, доставая из потаенных мест заначку на давно планируемый отпуск.

Отдельным пунктом в графе «траты» часто записана «новая школьная форма». Дети растут быстро. И быстро вырастают из еще хорошо сидевших пару месяцев назад пиджаков, брюк и юбок. Но заявиться на урок в повседневных джинсах и футболке нельзя — в большинстве учебных заведений города от детей требуют соблюдать строгий дресс-код. Где-то это касается только одежды и обуви (хорошо знакомая всем с детства «сменка»), а где-то — даже прически (например, длины волос у мальчиков) и макияжа (у юных представительниц прекрасного пола).

Когда и зачем появилась школьная форма 

Школьная форма — определенная форма одежды для учеников школ, в которой они должны находиться все время пребывания в учебном заведении. Около 10 лет назад от детей требовали носить костюмы, но выбор цвета и фасона оставляли за ними. Сейчас во многих школах заказывается одинаковая форма для всех учеников — различаются только размеры.

Нельзя сказать, что это нововведение — скорее, возвращение к давно забытому старому. Школьная униформа появилась в России (тогда — Российской империи) еще в 1834 году — тогда была утверждена общая система для всех гражданских мундиров. Гимназическую форму для девочек «стандартизировали» чуть позже — в 1896 году.

В 1918 году все эти «буржуазные пережитки», связанные со стандартной одеждой для учеников, отменили. Около 30 лет в школу можно было ходить в чем угодно, пока в 1948 году система не вернулась на круги своя. Постепенно появилась хорошо всем знакомая (по крайней мере по фильмам) советская школьная форма — одна для всех учебных заведений. В 1992 году ее снова отменили, но не на долго — в 2012 году школьная форма снова стала обязательной. Правда уже без единых обязательных стандартов.

Как «у них»: зарубежный опыт ношения школьной формы

За рубежом к школьной форме относятся по-разному. В Японии обязательные строгие серые кителя и брюки на мальчиках вполне могут носиться с баскетбольными кроссовками. В Англии носят свитера и рубашки одного цвета с символикой учебного заведения на груди (как в Хогварсте — школе волшебников из фильмов о Гарри Поттере). В том или ином виде школьная форма существует практически повсеместно, но порой ее заменяют дресс-кодом.

В США Форму носят обычно только в частных школах. В обычные же дети приходят в повседневной одежде. Но в мини-юбке в класс, конечно, никто не пустит — определенные правила придется соблюдать. На футболках не должно быть нецензурных надписей, платья не должны быть прозрачными или слишком короткими.

Результаты опроса: 74,9% горожан поддерживают идею дресс-кода в школах и колледжах

Проведенный в группе «Набережные Челны News» опрос показал — большей части челнинцев все-таки нравится видеть школьников в костюмах. Из 171 проголосовавшего горожанина 74,9% (128 человек) отметили, что дресс-код в учебных заведениях нужен, так как он уравнивает людей разного благосостояния. Пережитком советской эпохи и «уравниловки» форму назвали 21,1% (36 жителей Челнов). Семь горожан ответить на вопрос затруднились, так как уже забыли, каково это — учиться в школе.

Форма нужна — она дисциплинирует и не позволяет появиться расслоению между бедными и богатыми детьми

Школьная форма нужна, говорит учитель с 13-летним стажем Елена Владимирова.

«Во-первых, это дисциплинирует — как и любая форма. Это на психологическом уровне действует — дети более сконцентрированы, собраны. Это можно даже на себе проверить — работать в шортах и футболке гораздо сложнее, чем в галстуке и пиджаке. Во-вторых, школа — это в любом случае существование в коллективе. Тут есть дети с разным материальным достатком. Кто-то может себе позволить только обычные джинсы, кто-то — шикарную одежду. Чтобы между детьми не было некоего расслоения, форма очень помогает»

Требование носить форму нарушает права учеников и их родителей

Против формы высказывается отец двух школьников из Челнов Руслан Мухаметзянов — подобные требования нарушают права и учеников, и их родителей, отмечает он.

«Если бедная семья не может себе позволить дорогую форму — ребенка что, в школу уже не возьмут? Это же прямое нарушение права на бесплатное и доступное образование, прописанного в Конституции России. Да и зачем эта «уравниловка» нужна — непонятно. Дети не могут проявить индивидуальность, не могут вырабатывать чувство стиля. Это ведь учебное заведение, а не тюрьма. Для многих детей залазить в костюм — мучение, а в школу ведь надо с радостью идти. Не думаю, что успеваемость ухудшится, если дети за партами будут сидеть в футболках. А вот фотографии для чиновников уже не такие красивые получатся»

Вопрос в том, как использовать школьную форму

Есть или нет — не так уж важно, отмечает горожанин Антон Камалов. Сейчас, повзрослев, он с удовольствием носит костюм — в таком виде чувствует себя гораздо более собрано и увереннее. Но если бы в школу разрешали ходить в кедах и джинсах тоже не был бы против.

«Сама по себе форма — не хороша и не плоха. Вопрос только в том, как ее использовать. Думаю, тут нужно отдать решение родителям и их детям. Если в школе решили, что детям лучше без формы — пусть бы так и ходили. Если сами родители думают, что форма нужна и готовы за нее платить — тоже не страшно. Конечно, заставлять повсеместно носить, как это делали в СССР или Российской империи не совсем правильно — времена не те. Когда-то детей и розгами секли. Тогда, наверное, тоже было много разговоров — стоит это делать или нет. Время все расставило по своим местам»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com, pixabay.com