28.03.2024 13:15

USD

EUR

Наб.Челны

Роспотребнадзор РТ: в отравлении школьников виноват повар

Образование и наука 14:30, 12.02.2018

Специалисты ведомства нашли множество нарушений, в том числе отсутствие медосмотра у персонала школы

Специалисты Роспотребнадзора РТ завершили проверку в школе села Казанбаш Арского района Татарстана, сообщает kazanfirst.ru со ссылкой заместителя руководителя управления Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонину. Представители ведомства не подтвердили версию о некачественных продуктах в школе.

Они заявили, что источником заражения стала школьный повар, которая первой заразилась норовирусной инфекцией. В среду она не вышла на работу, и её заменила кухонная работница, что нарушает все правила СанПиНа. Оказалась, что кухонная работница тоже успела заразиться. Сейчас обе женщины госпитализированы.

Кроме того, специалисты ведомства выявили ещё около 20 существенных нарушений: персонал не проходил медосмотры, нарушались правила обработки инвентаря и посуды и многое другое. В школе была произведена полная дезинфекция, но занятия всё равно остановили до пятницы.

10 февраля 30 учеников и один взрослый из персонала школы были госпитализированы с пищевым отравлением. Позднее ещё за девятью детьми было установлено медицинское наблюдение. У восьми из них вирус также был обнаружен.