19.04.2024 21:10

USD

EUR

Наб.Челны

С Нового года жители Челнов будут платить за детский садик еще больше

Образование и наука 15:06, 12.12.2016

детский сад

Плата вырастет минимум на 350 – 400 рублей, следует из постановления исполкома города. Но платить готовы не все горожане — какая-то часть жителей Челнов выбирает другие варианты

Новый год — пора чудес и мечтаний. Но вместо исполнения сокровенных желаний жителей Челнов ждет не совсем приятный подарок — с первого января плата за детские сады снова вырастет. Соответствующее постановление 28 ноября подписал глава Исполкома города Ринат Абдуллин.

На сколько поднимут

Цены поднимутся минимум на 350 – 400 рублей — окончательная сумма зависит от количества часов работы дошкольного учреждения, вида садика, размера семьи (если воспитываются трое или больше детей — плата примерно в два раза меньше) и возраста ребенка.

За садик компенсирующего или комбинированного вида, который работает в течение 12 часов, родителям малыша от года до трех лет придется заплатить 2 997 рублей (включая и стоимость питания). При таких же условиях за общеразвивающий садик ежемесячная плата составит 3 431 рубль. Для центра развития ребенка — 3 933 рубля.

Для тех, кто постарше (от трех лет до семи) цена немного ниже, но не значительно. Родителям придется выложить 2 912 рублей за садик компенсирующего или комбинированного вида, 3 287 рублей — за общеразвивающий, 3 729 за центр развития.

По приблизительным подсчетам — рост цен составит в среднем 11 – 15% (сравнить цены удалось только поговорив с родителями нескольких малышей — документа с размерами платы на текущий год на сайте города найти не удалось).

Почему поднимают

Нормативы родительской платы рассчитывают каждый год — порядок расчета регулирует постановление Кабинета Министров республики. Сначала высчитывается количество рабочих дней в году, затем сумма делится на 12 месяцев и получается ежемесячная плата.

детский садй

В норматив входит и зарплата нянечек и воспитателей (фонд оплаты труда персонала), расходы на организацию питания и покупку продуктов, закупка хозяйственно-бытовых и санитарно-гигиенических средств, покупка мягкого инвентаря для малышей. Рост платы в таком случае вполне логичен — дорожают и продукты, и другие, необходимые для функционирования дошкольного образовательного учреждения товары.

Другие решения. Вариант первый, «немного затратный»: частные садики, где «все включено»

«С нового года плата в месяц составит около 4 000 рублей в бюджетных садах. Плюс постоянно собирают деньги то на одно, то на другое — праздники, тетрадки, ремонт, игрушки. Если все посчитать — сумма будет стремиться к 10 000 рублей», — рассказывает мама трехлетнего малыша Марина.

Руководствуясь подсчетами, она приняла решение перевести ребенка в частный детский садик — хоть плата здесь и выше на несколько тысяч рублей, но зато и уровень услуг соответствующий.

«В нашей группе сейчас всего восемь человек — в муниципалке, когда все приходили, было за 30 детишек. Воспитатели там просто физически не могут всем уделять внимание. В ежемесячный платеж уже входит и четырехразовое питание, и куча игрушек, и несколько кружков — английский, математика, танцы», — объясняет Марина.

Сборов на ремонт и игрушки тоже нет — они просто не нужны. В отличие от старых садиков, не ремонтировавшихся в течение 15 - 20 лет, в частном образовательном учреждении все довольно новое.

Цены могут быть и ниже — нужны поправки в законодательство

Цены на услуги частных детских садов довольно высоки — от 10 000 до 22 000 рублей в месяц. Но растущий спрос на услугу создает и предложение — можно найти учреждение под любой уровень дохода семьи.

«Цены в детских садах могут быть ниже за счет субсидий на две-три тысячи рублей. Мы можем быть больше интересны рынку, но получать субсидии от государства могут лишь сады, получившие лицензию», — рассказывал ранее СМИ владелец частного детского сада BabyWay Антон Актуганов.

детский сад

В Челнах по данным справочника “2ГИС” — 22 частных сада и 62 центра детского развития (они оказывают практически те же самые услуги). Но вот лицензированных среди них всего лишь несколько, отметил он. Проблемы с лицензиями возникают из-за того, что многие здания, где расположены частные садики выведены из жилого фонда — прописанные в СанПине правила на них не распространяются.

«Проблема, с которой столкнулся наш детский сад при подготовке к лицензированию — помещение, арендуемое нами, выведено из жилого фонда, и по факту мы попадаем под нормы, разработанные для крупных детских садов», — рассказал Актуганов. Решить сложности можно введя некоторые поправки в существующее законодательство — такие проекты уже существуют.

Вариант второй, «экономия и самопожертвование»: воспитывать дома

Некоторые родители принимают иное решение — если заниматься воспитанием ребенка дома самостоятельно, то и платить за садик не придется.

«Часто садик нужен больше родителям, чем ребенку — заканчивается декретный отпуск на работе, соцподдержку больше не платят. Тут вопрос стоит уже для мамы — нужна самореализация, нужно поддержать семью финансово. Но если все заработанное уходит только на садик — лучше сидеть дома», — отмечает жительница Челнов Лариса.

Ее сыну недавно стукнуло два года — места в группе они так и не дождались (еще одна серьезная проблема бюджетных садиков — нехватка мест, особенно в яслях). С работы пришлось уволиться и сидеть дома с ребенком. Но сейчас Лариса этому только рада.

«Для детей это все-таки большой стресс — в таком возрасте отрываться от мамы. Занимаюсь с ребенком сама, дома. Могу ему уделить все внимание», — говорит она. В свободное время — пока малыш спит, гуляет с отцом или родственниками — горожанка успевает подрабатывать в интернете. «Зарплата не такая хорошая, как на прежнем месте. Но учитывая экономию на садике — в семье остается, наверное, даже больше».

Вариант третий, «кардинальный»: переезд в другой город

От родителей детей, посещающих садики Челнов, зачастую можно услышать — «вот в других городах дешевле/выгоднее/вкуснее». Кто-то из горожан решается на отчаянный шаг — на собственном опыте проверить, как с дошкольным образованием в других регионах России.

детский сад

«Всю жизнь прожили в Челнах. Ребенку было четыре с половиной года, за садик платили стабильно по 3 500 рублей в месяц. Из занятий постоянных был только татарский язык, изредка — музыка и рисование», — рассказывает житель Челнов Артем. Он с семьей меньше года назад перебрался в Московскую область, в небольшой городок в получасе езды на электричке от столицы России.

«Тут платим примерно ту же сумму, хотя зарплат тут хоть не на много, но повыше. Два раза в неделю ребенок ходит в бассейн, шахматы, занятия с логопедом, танцы, музыка, английский. Четыре раза кормят, в шесть вечера дают горячий ужин», — говорит собеседник. Садиков с такими же условиями в Челнах Артему найти не удалось.

«Сейчас мы очень за ребенка рады — складывается ощущение, что тут образованию дошкольному гораздо большее внимание уделяется».

Подготовил Алексей Федотов