20.04.2024 15:16

USD

EUR

Наб.Челны

Шаймиев предложил отложить вопрос с татарским до конца учебного года

Образование и наука 12:51, 26.10.2017

Первый президент Татарстана отметил, что республика работала по своим стандартам 25 лет и менять всё за один день аморально

Сегодня на сессии Госсовета РТ обсуждался вопрос обязательного преподавания татарского языка в школах Татарстана. Сначала слово взял президент республики Рустам Минниханов. Он призвал спокойно решать данный вопрос. После высказаться решил предшественник Минниханова, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, передаёт «Бизнес Online»:

«Какая необходимость в течение учебного года, наскоком, покушаться на воспитательный процесс. Это аморально! Мы обучаем с утра до вечера добру, терпимости... Как будто специально учителей, которые несут грамоту и воспитание, учащихся, которые у нас подготовленные, политизируем. Пожелание такое - в течение этого года не затрагивать эти вопросы, продолжать ту работу, которая сейчас ведется»

Шаймиев предложил разработать новые стандарты образования к концу лета 2018-го года, чтобы в новый учебный год школы могли вступить подготовленными. Помимо неурядиц с учебным планом отмена предмета здесь и сейчас может повлечь за собой резкое увеличение безработицы - в школах республики работают 2800 учителей татарского языка и литературы.

Читайте также:  Президент Минниханов раскритиковал прокурора РТ за языковые проверки в школах

Фото ИА "Татар-Информ"