28.03.2024 11:57

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах подтвердились жалобы на поборы в школах и детсадах

Образование и наука 12:12, 11.10.2016

Сейчас обращения родителей уже поступили в Минобрнауки РТ

 Одним из них стало сообщение о том, что родительский комитет чистил ковры в детсаду №72 «Антошка». Кроме того, с родителей собирали деньги на рабочие тетради, канцтовары и игрушки. Факт поборов подтвердился. Выяснилось, что пылесос для уборки в группе, приемной и спальне отдал по договору дарения председатель родительского комитета.

 

Однако документ не соответствует требованиям минобрнауки. Министерство оповестило о случившемся руководителя исполкома Рината Абдуллина. Кроме этого обращения в сентябре пожаловались на продажу бланков личных дел обучающихся в школе №19; на принуждение к покупке игрушек, посуды, канцтоваров в детсаду №14; на поборы на бахилы в школе №32. Эти факты не подтвердились.

Еще одна жалоба на поборы поступила от родителей учащихся школы №35. По словам обратившихся, их просили «скинуться» на рабочие тетради, хозтовары и услуги вахтера. Руководитель школы факт поборов признал, и сообщил что на вахтера деньги собирал. В остальном информация оказалась ложной. Об этом случае минобрнауки сообщило Абдуллину.

Также он узнал и о поборах на рабочие тетради в детсаду №74 «Айсылу». В августе аналогичный факт подтвердился в 1 «б» классе школы №40.

Фото: allufa.ru