19.04.2024 06:47

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах после ЧП в Перми под контроль взяли даже детсады

Образование и наука 07:26, 17.01.2018

Контроль доступа осуществляется с помощью вахтеров, сторожей, учителей, видеокамер и скудов

- Если человек заходит в школу, он обязательно заходит с паспортом, регистрируется, должен объяснить, для чего он пришёл. Если он идёт к учителю, завучу или директору, то дежурный учитель должен его сопровождать (выделено ред.). В инструкции мы указали, чтобы каждый день дежурный администратор осматривал территорию школы или детского сада. В детских садах и школах после 8:00 будет открыта только основная калитка. После приёма детей в группы, где имеются двери, они закрываются на замок. Запираются также двери в случае, если дети вышли на прогулку, – изложил начальник городского управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. Об этом сообщает управление информационной политики исполкома Челнов.

По словам Харисова контроль доступа предполагает круглосуточное дежурство вахтеров и сторожей, директоров и учителей школ. Во всех учреждениях работают камеры видеонаблюдения, а в школах еще и скуды (система контроля доступа в школу). Специалисты управления образования Исполкома проверяют, как осуществляются меры безопасности в учреждениях образования города.

Все эти меры приняты после трагедии в школе в перми, где от ножей двух подростков пострадали учительница и несколько учеников 4-х классов. Правда, пока инцидент в пермской школе больше похож на банальную поножовщину ее учеников (один из них бывший, состоящий на учете в психдиспансере), то есть это внутренний конфликт. К тому же отчисленного из школы наркомана с ножом на входе не смогла остановить охранница. Большой вопрос смогут ли остановить серьезных преступников вахтеры в детсадах и школах. Но какие-то меры принимать действительно надо. Главное, чтобы это не превратило школы в неприступные «крепости» для родителей. И не повлекло за собой какие-нибудь дополнительные добровольно-принудительные сборы с тех же родителей.