28.03.2024 13:23

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане педагог с 34-летним стажем назвал школьника сволочью, скотиной и гаденышем

Образование и наука 15:46, 26.11.2018

Перед началом урока ученик девятого класса написал на доске нецензурное слово

Инцидент произошел в средней общеобразовательной школе №16 в Бугульме. Один из учеников девятого класса написал на доске перед началом урока нецензурное слово. Подобный поступок вызвал у преподавателя русского языка крайне агрессивную реакцию, которую ученики записали на диктофон. Позже аудиозапись попала в социальные сети.

На них преподаватель, явно повышая голос, неоднократно называет ученика «сволочью», «скотиной» и «гаденышем», попрекая его тем, что его приходится «тянуть до девятого класса». В ответ ученик просит учительницу «быть попроще», что только еще больше выводит женщину из себя.

В Министерстве образования РТ назвали инцидент «грубым нарушением педагогической этики», а на педагога наложили дисциплинарное взыскание.

— Ученик 9 класса, написавший перед уроком на классной доске нецензурное слово, за 10 месяцев 2018 года совершил 4 случая правонарушений: кражи и употребление спиртных напитков, неоднократно обсуждался на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних. Тем не менее эти факты не могут служить оправданием опытному педагогу, имеющему 1 квалификационную категорию и 34 года общего стажа работы, — отмечают в ведомстве.

Вопрос соблюдения педагогической этики будет вынесен на всеобщее республиканское родительское собрание, которое состоится в начале декабря 2018 года.