20.04.2024 09:57

USD

EUR

Наб.Челны

За 11 лет в Татарстане компьютерной грамоте обучили 30 тысяч пенсионеров

Образование и наука 12:51, 02.10.2018

В этом году на развитие образовательного проекта «Университет третьего возраста» из бюджета республики выделено 1,2 млн рублей

Более 30 тысяч жителей Татарстана старшего возраста приобрели навыки компьютерной грамотности за 11 лет реализации в республике образовательного проекта «Университет третьего возраста». В этом году на него выделено порядка 1,2 млн рублей.

Второй год подряд Татарстан становится победителем федерального конкурса «Спасибо интернету» в номинации «Самый активный регион» среди участников пожилого возраста, рассказал управляющий отделением пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

— В 2017 году 15% работ со всей России поступило из республики. Это и есть показатель эффективности работы, которую мы проводим с пожилыми гражданами. Например, в номинации «интернет-предприниматель» третье место заняла жительница нашей республики. Ей 64 года. Она освоила бухгалтерские программы и не выходя из дома ведет свою бухгалтерию крестьянско-фермерского хозяйства, — отметил чиновник.

В Челнах новый курс программы «Обучение старшего поколения работе на персональном компьютере и в сети Интернет» стартовал первого октября на базе молодежного центра «Нур», сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома города. Обучающая программа рассчитана на 38 учебных часов. Занятия проходят два раза в неделю по два часа. На курсах пенсионеры получат основные навыки работы на компьютере, а также научатся пользоваться порталами государственных и муниципальных услуг, электронной почтой, социальными сетями, скайпом и другими полезными интернет-