28.03.2024 22:25

USD

EUR

Наб.Челны

Хроники ОБОП Даниля Закирова: что было, что будет и с чьим арестом успокоятся?

Криминал 17:28, 21.07.2017

В борьбу с организованной преступностью в Набережных Челнах вступили высшие чины МВД РФ

Всю неделю не только Набережные Челны, но и республику сотрясает скандал, связанный с задержанием двух полицейских, сотрудников УВД автограда. «Министерство стоит на ушах», написали в одной из газет, имея в виду Министерство внутренних дел Татарстана.

Оно и понятно. Задержали не абы кого, наручники надели на начальника так называемого «шестого отдела», то есть отдела по борьбе с организованной преступностью Даниля Закирова и старшего оперуполномоченного этого же отдела Даниля Шакирова.

Сделал это тоже не абы кто, а приехавшие из Москвы сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России. По сведениям СМИ обоих полицейских задержали в кабинете Закирова 17 июля. Управление собственной безопасности и следственный комитет подозревают борцов с организованной преступностью ровно в том, чем эта преступность занимается. В ложных обвинениях, в фальсификации доказательств, в незаконных задержаниях, в вымогательстве.  То есть, в том, что Закиров и его подчиненные (надеемся, некоторые) сам ОБОП превратили в преступную группировку. Дальнейшие события похожи на детектив. Да, собственно, это и есть детектив.

На следующий же день после задержания, то есть 18 июля в Советском суде Казани следственный комитет попросил отправить Закирова в СИЗО на два месяца. То же самое следком попросил сделать и с Шакировым. Шакиров к тому моменту уже объявил голодовку, а на суде он заявил, что всегда защищал только интересы Родины, а не чьи-то там еще. Неожиданно для всех (скорей всего, для подозреваемых тоже), судья и Закирова и Шакирова отпустил восвояси.

И тогда через несколько часов, но уже 19 июля следователи повторно задержали Даниля Закирова.  «В отношении Закирова возбуждено вчера уголовное дело по статье 286 УК РФ („Превышение должностных полномочий“). В настоящий момент он задержан на 48 часов»  — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий», - написали в «Бизнес онлайн».

При повторном задержании Закирову предъявили дополнительный эпизод его противоправных действий. А 20 июля все в том же Советском суде Казани правоохранители обвинили Закирова еще и в организации слежки за следователями. В суде огласили рапорта оперативников ГУСБ МВД РФ о задержании подчиненных Закирова в момент наблюдения за сотрудниками Следственного комитета России.

Но и после этого суд отправил Закирова не в СИЗО, а под домашний арест. До 16 сентября г-н Закиров будет жить в доме своего отца и обязан выполнять все связанные с домашним арестом ограничения.

Все это время в СМИ усиленно обсуждаются причины задержания «шефа» борьбы с оргпреступностью и выдвигаютсяч версии того, кто он на самом деле: борец или преступник? Задержание Закирова, в частности, связывают с громким делом «игровиков» в Набережных Челнах, конфликтом между предпринимателями Дамиром Бибишевым и Сергеем Федосовым, с сомнительной силовой акцией полицейских и ОМОНа в адвокатской коллегии в 40-м микрорайоне Челнов в августе прошлого года. Сам Закиров считает, что дело против него сфабриковало Управление собственной безопасности МВД Татарстана в отместку за то, что он, Закиров, успешно справился с «игровиками».

Но стоит обратить внимание на два обстоятельства.

  1. За два дня до ареста Закирова в УВД Набережных Челнов прошло  совещание с участием министра внутренних дел РТ Артема Хохорина. Где назначенный Хохориным начальник УВД автограда Надир Закиров рапортовал, что общий уровень преступности в городе снизился на 30 процентов. Специалисты оценивали назначение Надира Закирова как задачу от Хохорина сохранить стабильную обстановку в городе. Судя по всему, с этой задачей новый начальник УВД справляется более, чем успешно.
  2. Но специалисты считают, что Хохорин ставил перед новым шефом УВД и другую задачу: разобраться во внутренних проблемах челнинского гарнизона полиции. Об этом пишет «Chelny-biz». Если вспомнить, что задерживали Закирова москвичи, то получается, что порядок в нашем гарнизоне наводит не только однофамилец задержанного. За дело взялись высшие чины МВД России. Значит, можно надеяться на то, что арест Закирова – это не борьба за чей-то бизнес и не чья-то месть, а борьба именно с «оборотнями» в погонах.

Подготовил Сергей ИСИЧКО

Фото: "Бизнес онлайн".