19.04.2024 14:58

USD

EUR

Наб.Челны

Несколько высокопоставленных полицейских Татарстана отправились за решётку

Криминал 17:21, 05.12.2017

Они подстроили дело против ни в чём не повинного человека

Московский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении нескольких высокопоставленных полицейских из Татарстана, сообщает «Реальное время» со ссылкой на адвокатов обвиняемых. На скамье подсудимых оказались начальник полиции Казани Руслан Халимдаров, экс-начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Набережных Челнов Валерий Ковылин, сотрудники подразделений МВД по РТ Рашид Шайдуллин, Анатолий Ходько и бывший сотрудник центрального аппарата МВД России Владимир Егоров.

Им вменялось похищение человека, контрабанда наркотических средств, заведомо ложные показания. Суд установил, что в июле 2005-го года обвиняемые с целью повышения показателей раскрываемости решили сымитировать выявление международного канала поставки наркотических средств. Для этого они направились в Казахстан, где приобрели более 9 кг гашиша. Там же они похитили и вывезли из страны местного жителя Сумбата Оганова.

Его насильно привезли в Набережные Челны, где сфальсифицировали его причастность к контрабанде и сбыту наркотических средств. В итоге мужчину приговорили к 13 годам лишения свободы. Позже Генпрокуратура РФ выявила фальсификацию доказательств по данному делу. Незаконный приговор был отменён, но ни в чём не повинный Оганов уже отсидел в тюрьме 2,5 года за преступление, которого не совершал.

После этого началось расследование в отношении полицейских. Суд приговорил Халимдарова и Егорова к 10,5 годам лишения свободы строгого режима, Шайдуллина и Ходько к 8-ми, а Ковылина к 9 годам заключения.