19.04.2024 22:23

USD

EUR

Наб.Челны

Осуждён Роберт Сахиев, готовивший теракт на Авиационном заводе в Казани

Криминал 17:23, 07.04.2017

Жителя Казани Роберта Сахиева признали виновным в покушении на теракт и содействии террористической деятельности и приговорили к 10 годам тюрьмы.

Приговор вынес приволжский окружной военный суд. Как установило следствие Сахиев собирался совершить теракт на Казанском авиационном заводе. Для этого осуждённый изготовил и протестировал три самодельных взрывных устройства. Кроме того, мужчина приобрёл стартовый револьвер, который планировал переделать под стрельбу боевыми патронами, дабы отбиваться от спецслужб, если на него выйдут после теракта.

Во время подготовки к теракту Сахиев работал в магазине по продаже пневматического оружия, ножей и туристической экипировки, где пытался завербовать покупателей в новое террористическое сообщество, которое он предлагал назвать «Закамский джамаат».

Сахиева вычислили благодаря его странице в соцсети где он размешал агитационные посты в поддержку «Джебхат ан-Нусры» (запрещённой на территории РФ террористической организации) и с которой вёл переписку с другими экстремистами. Также, оперативники обнаружили, что Сахиев вёл переписку и поддерживал деньгами Сухроба Балтабаева из Татарстана, который был объявлен в международный розыск за участие в незаконном вооруженном формировании «Джебхат ан-Нусры».

Сам Сахиев рассказал, что результатом планируемого им теракта должно было стать уменьшение боевых вылетов самолетов России на территории Сирии против международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Отметим, что по данным опроса Мусульманского интернет-радио "Азан" более 50% мусульман в Татарстане получают информацию об исламе из интернета, хотя и не уверены в её подлинности.