25.04.2024 21:06

USD

EUR

Наб.Челны

Сегодня в Челнах рассматривают дело ОПГ «52-й комплекс»

Криминал 14:19, 20.04.2017

Городской суд Набережных Челнов сегодня начал процесс по делу ОПГ «52-й комплекс»

Перед судом предстанут 9 молодых людей. Напомним мужчин обвиняют в вымогательстве, мошенничестве, разбое, хулиганстве, побоях, в умышленном причинении легкого вреда здоровью и создании преступной организации.

По версии следствия, подозреваемые в 2011 году организовали преступную группу и вплоть до момента задержания в августе 2015 года организовывали преступления различной тяжести. В организации и руководстве ОПГ обвиняют 36-летнего Ленара Юсупова. Никто из участников предполагаемой банды свою вину не признаёт.

В качестве потерпевших на процессе выступают представители игорного бизнеса, таксисты, а также челнинцы, которые собирались купить квартиры по социальной ипотеке. Следствие предполагает, что подсудимые с помощью насилия и угроз вымогали деньги у 36-летнего у предпринимателей, занимавшихся частным извозом, а также незаконным игорным бизнесом на общую сумму 500 тыс. рублей. Также подозреваемые обвиняются в обмане четверых граждан на сумму более 3 млн рублей, которым они обещали помочь оформить жильё в ипотеку.