20.04.2024 04:44

USD

EUR

Наб.Челны

Суд вынес приговор вандалу, разрисовавшему Боровецкую церковь в Челнах

Криминал 14:06, 08.02.2018

По итогу, молодой человек отбывать наказание не будет

Сегодня в Набережных Челнах был вынесен приговор 20-летнему Антону Ушачёву, которого подозревали в том, что он разрисовал стены Свято-Вознесенского монастыря, известного в городе как Боровецкая церковь, сообщает «Татар-информ».

По версии следствия, в ночь на 26 июля Ушачёв, прогуливаясь со своей 17-летней подругой, нанёс на стемы храма надписи и рисунки, выражающие неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Вандализм», «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах для проведения богослужений».

Гособвинитель просил приговорить Ушачёва к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокат обвиняемого просил полностью его оправдать. Суд признал вину Ушачёва в вандализме и нарушении права на свободу совести и приговорил его к 320 часам обязательных работ. Учитывая, что почти всё время следствия Ушачёв провёл в СИЗО и под домашним арестом, отрабатывать наказание ему не придётся. 1 месяц домашнего ареста или нахождения в СИЗО учитывается как 240 часов общественных работ.

Обвинение в возбуждении ненависти либо вражды суд отверг, Ушачева оправдал и признал его право на реабилитацию.