25.04.2024 00:10

USD

EUR

Наб.Челны

«Татфондбанк»: Роберт Мусин вывел через кипрский офшор 50 млрд рублей!?

Криминал 16:59, 14.08.2017

В уголовном деле «Татфондбанка» добавилось 18 новых эпизодов

В их числе хищение 4,5 млрд рублей и их отмывание через офшор семьи Роберта Мусина на Кипре. Общий ущерб по делу достиг 50 млрд рублей. Об этом «Реальному времени» сообщили в Следкоме по РТ.

В числе новых эпизодов так же 13 фактов вывода залогового имущества. По данным следствия, поручителями по кредитам аффилированных с Мусиным фирм выступали Госжилфонд, ПСО «Казань» и Зеленодольский завод им. Горького.

Есть эпизод с передачей в декабре 2016 года в московский «Бинбанк» прав требований по 32 кредитам ТФБ, за которую сам ТФБ лишь на бумаге получил 2,7 млрд рублей. Следователи предполагают, что эти сделки оформлялись взаимозачетами на 2,7 млрд рублей через московское ООО «МИГ».

А выведенные через кипрский офшор 4,5 млрд рублей были выданы в качестве кредитов трем казанским фирмам, перечислены в другую компанию, конвертированы в валюту и выведены в TFB Investments LTD (Республика Кипр), конечным бенефициаром которого была Лидия Мусина. Ее же следствие считает владелицей швейцарской компании BARG AG, куда кипрский офшор, в свою очередь, перечислял в качестве инвестиций выведенные из России средства.