20.04.2024 11:14

USD

EUR

Наб.Челны

Торговля смертью: как наркоторговцы рекрутируют челнинских подростков в соцсетях

Криминал 10:21, 19.04.2017

Прогресс идёт вперёд и злоумышленники от него не отстают. Торговля наркотиками давно перебралась в сеть интернет и всё чаще мы слышим о том, что полиция задерживает сбытчиков наркотиков, которые распространяют товар посредством так называемых закладок. И всё чаще этими преступниками становятся подростки - студенты и школьники

Фото с сайта pasmi.ru

Для начала, давайте разберёмся с терминологией. Закладкой называется место в котором курьер оставляет наркотик для покупателя. Их делают где угодно: в створках окон, под скамейками, в электрических щитках, фонарных столбах и т.д. Таким образом, устраняется факт прямой передачи запрещённого вещества. Продавец указывает курьеру, где оставить запрещённую посылку, а затем сообщает покупателю, где её забрать. Оплата и координирование курьера и покупателя происходят через интернет и, таким образом, продавец будто бы и не участвует в продаже. Под удар, зачастую, попадает только курьер. Но откуда же берутся эти курьеры?

Фото с сайта Pikabu.ru

Заслоняясь посредниками

Наркоторговля - прибыльный бизнес и продавцы не чураются платить большие гонорары курьерам ради собственной безопасности. Зачастую вербовка курьеров проходит в интернете, нередко в социальных сетях. Вербовщики, не стесняясь, пишут людям с фейковых аккаунтов. Иногда эти сообщения пишут напрямую, иногда завуалированно:

Предлагаю подработку. Работа не пыльная. 2-3 часа в день. Зарплата от 40 тысяч рублей в неделю.  Актуально для тебя, тогда обрати внимание на статус моей странички

Вот типичное сообщение, которое любой пользователь может получить в том же самом "Вконтакте". Никакой выборки не делаются, сообщения рассылаются всем подряд, но "клюют на удочку", в основном, люди, которые с трудом могут заработать серьёзные деньги - студенты и школьники.

За первые 3 месяца 2017-го года в Автограде было задержано 15 человек промышлявших "курьерством", из них двое несовершеннолетние. Основная часть задержанных студенты, позарившиеся на лёгкие деньги. На всех задержанных составлены уголовные дела. Теперь их ждёт от 8 до 15 лет тюрьмы.

«Сначала я прельстился такой зарплатой, но потом подумал...»

Мы поговорили с Артуром, который является студентом одного из технических колледжей Набережных Челнов, вот что он нам рассказал:

Около 3 месяцев назад мне написали "ВКонтакте". Напрямую, без какой либо конспирации предложили распространять спайс по нычкам (закладкам). Предложили от 80 тысяч рублей в месяц. Не сказать, что я из бедной семьи, но 80 тысяч. Для меня это сумасшедшие деньги. И, не буду лукавить, сначала я прельстился такой зарплатой, но потом подумал: а стоит ли это моей свободы?

Широкий резонанс получила в Челнах история несовершеннолетней семейной пары, которая делала закладки, гуляя по улице с ребёнком и пряча наркотики в коляске. Как оказалось, наш собеседник знал их:

Мы учились с отцом семейства в параллельных классах. Однажды я даже бывал у него в гостях. Не знаю, что толкнуло его на такой отчаянный шаг, наверное, просто нужны были деньги. Но его история стала для меня поучительной и во многом поэтому я не согласился на такую "работёнку"

Фото с сайта yamuzhchina.ru

Заработали на семью

Напомним, что 17-летние супруги были задержаны в ноябре прошлого года. При обыске у них было найдено 23 свертка, содержащих около 35 граммов наркотического средства метилэфедрона. В конце января текущего года суд вынес приговор по делу. Молодого человека посадили на 3 года, молодую маму решили не привлекать к ответственности.

Полная анонимность

Отметим, что в социальных сетях вербуют, в основном, курьеров для распространения синтетических наркотиков типа "Spice". Продажей же наркотиков природного происхождения занимаются через так называемый DarkNet - сегмент интернета, не отслеживаемый поисковыми системами. Уровень анонимности в таких сетях максимальный. Сложно отследить кто, откуда и что пишет. Деньги отправляются зачастую через терминалы оплаты, либо с помощью криптовалют.

Самым известным сайтом в данном сегменте является RAMP (Russian Anonymous Marketplace). Его создатели неизвестны, и поймать их пока не представляется возможным. На площадке сайта продавцы со всех уголков страны предлагают разнообразные виды наркотиков. Ранее доставку на таких сайтах осуществляли посредством почтовых посылок, отсылали обычные товары: кроссовки, одежду, книги и в них прятали наркотики. Теперь всё чаще сайты DarkNet сегмента открывают свои "курьерские службы" в разных городах страны, в том числе, и в Набережных Челнах.

Фото с сайта universuljuridic.ro

Творец и порок идут рука об руку

Широкий резонанс получило в Набережных Челнах и дело фотографа Евгения Веретенникова, сына известного в городе фотомастера Андрея Веретенникова. Евгения и несколько его знакомых задержали с партией наркотиков. Суд вынес приговор Евгению в 7,5 лет тюрьмы. С момента своего задержания и до суда Евгений писал блог о том, что с ним происходило. Также в блоге Евгений признался, что употреблял наркотические вещества, но не занимался их распространением, как утверждает обвинение.

В свою очередь обвинение утверждает, что несмотря на то, что Евгений лично не занимался продажей наркотиков, он помогал своим соратникам находить необходимые сайты для заказа больших партий редких наркотиков и поставлять их в Набережные Челны. Кроме того, обвинение утверждает, что Евгений безвозмездно делился наркотиками с друзьями, что также расценивается законодательством как "сбыт".

Фото с личной страницы Евгения VK
Материал подготовил Сергей Т.