23.04.2024 14:52

USD

EUR

Наб.Челны

Условный срок получили татарстанцы, воровавшие нефть

Криминал 17:38, 31.05.2017

7 жителей Тукаевского района Татарстана предстали перед судом за кражу нефти

Суд установил, что 40-летний Виктор Игонин и 6 его подельников украли 511 кубометров нефти. С февраля 2012 года три работника базы "Луговое", принадлежащей ОАО "Ритек" занимались разгрузкой нефти, привезённой с мест добычи. Но не вся нефть попадала в хранилище. Работники опустошали цистерну не до конца, а остатки отвозили на базу ОАО "Викойл", которой руководил Игонин.

В декабре 2013 года в автоцистерну они установили потайную ёмкость, из которой не доливали нефть в хранилище. Несколько раз автоцистерна вовсе не подъезжала к хранилищу, а сразу уезжала к базе "Викойла". Всё это время преступники оформляли ложные товарно-транспортные накладные. Топливо продавалось предприятиям Кировской области.

Игонин признал свою вину и был осуждён на 5 лет тюремного заключения в колонии общего режима. Кроме того суд обязал его выплатить штраф 600 тыс рублей. Его подельникам дали условные сроки и обязали выплатить ещё 1,4 млн рублей штрафа. При этом, по оценке суда, группа успела наворовать нефти более чем на 5 млн рублей.