29.03.2024 14:50

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах экс-руководитель исполкома Латыпов рассказал о земельных махинациях на миллиарды рублей

Криминал 08:25, 06.02.2018

По делам Следкома общий ущерб муниципалитету вырос до 2,5 миллиардов рублей

На днях Следком по РТ возбудил еще 11 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий при отчуждении муниципальной земли в Набережных Челнах. Общий ущерб по 20 делам вырос до 2,5 млрд рублей, причем часть дополнительных эпизодов появилась благодаря показаниям подозреваемого Фархада Латыпова, бывшего руководителя исполкома Набережных Челнов. Об этом со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщает «Реальное время».

В Челнах действовала та же схема, что и в Тукаевском районе. Судя по всему, эта схему нечистоплотные чиновники использовали и по всему Татарстану.

Земельные участки сначала предоставлялись в аренду без предварительного согласования под конкретные объекты. Далее право аренды на эти участки продавались инвесторам под конкретнын объекты, но уже по куда более высокой цене. По версии следствия, все это делалось в сговоре, в котором кроме главы исполкома в 2012—2014 годах участвовали его коллеги и коммерсанты. Установлены еще не все участники этих махинаций, но в  новых делах фигурируют 10 га компании «Авиатехсервис», 3,7 га фирм «Еврогрупп 2» и «Еврогрупп 3».

Кстати, скорей всего, в обмен на эти показания следователи отозвали ходатайство на арест Латыпова.

Фото: "Реальное время".