19.04.2024 10:06

USD

EUR

Наб.Челны

В Нижнекамске возбудили новые уголовные дела о пытках в полиции

Криминал 18:55, 07.12.2017

Пострадавшие сообщили об избиениях и пытках

После громкого дела о пытках 22-летнего санитара Ильназа Пиркина, который покончил с собой в знак протеста произволу полиции, следственный комитет РТ начал собирать информацию о других пострадавших от пыток правоохранителей. После этого одно уголовное дело было возбуждено, а другое возобновлено, сообщает «InKazan» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

По первому делу 29-летний Ильназ Юнусов утверждает, что в октябре прошлого года его привезли в полицию, по подозрению в воровстве краски  у строительной фирмы. Силовики начали избивать его и пытать противогазом, требуя, чтобы он показал, что совершал кражи в сговоре с замдиректора.

Дело 35-летнего Ильдара Камалеева было возобновлено. В ноябре 2016-го года его вызывали для дачи показаний после того, как в его подъезде кого-то избили. Как утверждает сам Камалеев, полицейские избивали его и душили целлофановым пакетом, требуя взять вину на себя. Камалеев вместе с супругой добились возбуждения уголовного дела, но в марте его закрыли.