16.04.2024 17:06

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане отправили под суд отравивших 89 школьников повара и посудомойщицу

Криминал 11:37, 24.01.2019

Из-за разбавленного моющего средства и неисправного электрошкафа в больнице оказалось несколько десятков школьников

Инцидент произошел в средней школе №2 в Актаныше. По версии следствия, в августе 2018 года посудомойщица ресторана "Актаныш" приготовила раствор дезинфицирующего средства. При этом она не использовала мерные емкости, что привело к занижению концентрации раствора в пять раз. Затем этот препарат был использован для дезинфекции мясорубки и ножа для сырого мяса.

Спустя два дня повар ресторана использовал эти инструменты для приготовления тефтель. Затем они были переданы в СОШ №2. Мясные полуфабрикаты повар школы поместил в неисправный электрошкаф, в результате чего еда не прошла необходимую термическую обработку.

После употребления тефтелей в больницу с признаками отравления попали 89 школьников. Шестерым детям был поставлен диагноз «кампилобактериоз», из-за которого их здоровью был причинен легкий вред.

57-летней посудомойщице предприятия «Граф плюс» и 48-летнему повару столовой Актанышской школы № 2 предъявлены обвинения по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Подозреваемые полностью признали свою вину.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в Актанышский районный суд для рассмотрения по существу.