29.03.2024 00:48

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане старейший по возрасту и стажу председатель СНТ попал под уголовную статью

Криминал 17:45, 29.01.2018

За злоупотребление полномочиями возбуждено уголовное дело против 81-летнего председателя СНТ «Дизелист» Юрия Кооля

Садоводческое общество «Дизелист» расположено в Тукаевском районе напротив Национального парка «Нижняя Кама». Из сообщения Следкома вытекает, что в начале 2014-го года 72-летний Андрей Могильницкий и 35-летний сотрудник фирмы «Кадастровый центр» Рунар Мустафин обратились к руководству СНТ «Дизелист» с предложением оформить участок, расположенный на землях лесного фонда РФ, как садовый, находящийся на территории садоводческого общества.

Судя по всему, руководители СНТ согласились. Заместитель председателя «Дизелиста» Наталья Ковалева подготовила поддельные документы, а председатель Юрий Кооль их подписал. Документы свидетельствовали о праве на земельный участок в СНТ «Дизелист» у родственника Могильницкого. Мустафин провел неправомерное межевание участка лесного фонда площадью 1327 квадратных метров как участка в обществе «Дизелист». После чего с помощью сфальсифицированных документов злоумышленники ввели в заблуждение чиновников исполкома Тукаевского района и Федеральной кадастровой палаты «Росреестра» по РТ. Участок поставили на кадастровый учет и оформили на владельца право собственности. Так государству был нанесен ущерб не менее, чем на 849 тысяч рублей. Теперь Ковалева, Мустафин и Могильницкий подозреваются в мошенничестве, а председатель «Дизелиста» Юрий Кооль – в злоупотреблении полномочиями. Ведется расследование.

Юрий Павлович до сих пор был, пожалуй, самым уважаемым председателем СНТ в Тукаевском районе и в Челнах. Хотя бы потому, что он является председателем одного и того же общества на протяжении не менее 40 лет. СНТ «Дизелист» самое большое общество в районе, здесь не менее 4 тысяч садоводческих хозяйств. Кроме этого, риэлторы относят «Дизелист» к числу «золотых». Это одно из тех обществ, где продаются самые дорогие дачи.