19.04.2024 02:18

USD

EUR

Наб.Челны

Власти Елабуги трижды запретили митинг против мэра

Криминал 12:32, 26.03.2019

Горожане требуют открытого расследования мошеннических схем в Елабужском муниципальном районе

Активисты Елабуги в третий раз попытались согласовать митинг против главы муниципального района Геннадия Емельянова. Горожане уверены, что на территории города проворачивают многомиллионные мошеннические схемы с землей, в которых замешан сам Емельянов, а также приближенные к нему бизнесмены, сообщает Lenta.ru.

Два предыдущих митинга власти города отказались согласовать из-за неточностей в оформлении заявок. Причиной третьего отказала стали некие работы, которые по стечению обстоятельства запланированы в то же время и в том же месте, в котором планировали собраться местные активисты. При этом один из ответов подписан лично Емельяновым - фактически, он запрещает митинг против самого себя.

По словам активистом, сомнительные сделки с землей в Елабуге проворачивают с 2010 года, когда место главы муниципального района занял Емельянов. В результате реализации коррупционных схем приближенным мэра перешло порядка 700 гектар земли, из которых в последствии была извлечена огромная прибыль.

Активисты считают, что в схемах замешан депутат Совета Елабужского муниципального района, предприниматель Фанис Низаметдинов. Бизнесмен за бесценок получал от властей участки сельхозназначения, расположенные вблизи Елабуги. Затем назначение земли изменяли, что делало возможным на них жилое строительство, и включали в границу города. Таким образом стоимость территорий значительно возрастала, отмечают елабужане.

Организаторы митинга планировали собрать порядка двух тысяч участников, чтобы привлечь к местным проблемам внимание Президента Татарстана Рустама Минниханова.