18.04.2024 19:49

USD

EUR

Наб.Челны

Земельный скандал в Челнах: если Латыпова отпустили, значит Миронова и прочих пощадили?

Криминал 09:10, 23.11.2017

Или дело все-таки дойдет до разбирательства с высокопоставленными лицами в Казани?

Алексей Миронов. Фото с сайта: chtlny-biz.ru

СМИ подробно обсуждают вчерашние события в Советском районном суде Казани.  События интересные. Задержанный бывший руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов провел в этом суде весь день. Комментировать свое задержание и обвинения в причастности к земельным махинациям журналистам не стал, пообещал озвучить свою позицию в суде, но до суда дело не дошло. Фархада Флоритовича вдруг увезли в следственный отдел, там с него взяли подписку о невыезде и отпустили.

Это дало повод журналистам со ссылками на свои источники в правоохранительных органах строить версии происходящего. «БИЗНЕС-Online» озвучивает три версии. 1. Латыпов дал нужные показания. 2. Латыпов нужен для того, чтобы провести очную ставку с ним и высокопоставленным лицом в Казани (мы можем предположить, что это либо Рафар Шакиров, либо Василь Шайхразиев – «Челны 24») . 3. Девелопер Алексей Миронов (из-за которого по заявлению нынешнего сити-менджера Рината Абдуллина и началось расследование) согласился  вернуть арендованные земли в муниципальную собственность и дело решено свернуть.

Фархад Латыпов. Фото с сайта: business-gazeta.ru

«Chelny-biz.ru» делает акцент на позиции самого Латыпова и его адвоката Евгения Котова.

Ходатайство (об избрании меры пресечения – ред.)  отозвали. Сейчас у Фархада Флоритовича обязательство о явке. Самая мягкая мера пресечения. Официальная версия постановления об освобождении – отпала необходимость избрания меры пресечения. Все. Сейчас он на свободе, мы едем домой. На работу он, конечно, выйдет. А как иначе? – цитирует Котова издание.

Адвокат настаивает на невиновности Латыпова, утверждает в операциях с землей под ЖК «Санрайс Сити» нив каком сговоре с Мироновым или кем бы то ни было не участвовал, закон не нарушал. У адвоката и у самого Латыпова есть даже сомнения в том, что под сомнительными для следователей документами стоит подпись именно Латыпова. Котов напомнил о действительно интересной части процедуры оформления земельных участков в собственность или в аренду. Все документы и всегда отправляются на согласование в прокуратуру города. Сказал адвокат и о том, что во время обыска в квартире Латыпова следователи ничего не изъяли. Кроме самого Латыпова, его задержали и увели.

Адвокат раскрыл некоторые подробности вчерашних событий: во время обыска ничего из дома Фархада Латыпова изъято не было. Увезли только его самого.

Между тем, «БИЗНЕС-Online» обращает внимание на то, что дело о землях «Санрайс Сити» не единственное, по которому следователи могут привлечь Латыпова. В октябре у Латыпова и других чиновников проходили и в связи с передачей в аренду ООО «Еврогрупп 1» (ныне «Парковое») 11,7 га земли около парка «Прибрежный» — договор был подписан без торгов 31 декабря 2013 года, а в сентябре 2014-го продлен на 49 лет. Сообщается, что нынешний руководитель исполкома города Ринат Абдуллин в своем заявлении в полицию указал и другие земельные участки в Набережных Челнах.

Сообщается и о том, что другого фигуранта земельных скандалов – юриста ГК «Еврогрупп» Альберта Халиуллина Советский райсуд тоже не стал арестовывать и вообще избирать ему меру пресечения. Но в отличие от Латыпова юрист на свободу не вышел. Он остается задержанным до 24 ноября. И продолжает утверждать, что дело по заявлению Абдуллина - это давление на бизнес Миронова.

Ринат Абдуллин. Фото с сайта: kp.by

Дальнейший ход событий в противостоянии Абдуллина с Мироновым интересен нам вот с какой точки зрения. Если Миронов действительно вернет земли муниципалитету, а уголовное дело закроют, то это может означать, что правоохранителей в очередной раз использовали. Если следователи продолжат дело (даже в случае, если Миронов земли вернет), то это может означать, что у нас начал торжествовать закон. И следователи будут разбираться во всех деталях операций с землей, чтобы установить кто и в чем конкретно провинился. И провинился ли вообще. Нам, гражданам, важно ведь, чтобы истина была установлена, а виновные (если они есть) наказаны независимо от чинов и званий.

Сергей ИСИЧКО